СОБЫТИЯ

INTERNATIONAL LEGAL WEEK В СТОЛИЦЕ УЗБЕКИСТАНА

Андрей Тындик и Мария Никитина приняли участие в конференции International Legal Week, которая проходила 28-29 апреля в Ташкенте. В ходе насыщенной деловой программы эксперты обсудили актуальные трансграничные правовые вопросы и самые важные темы юридического бизнеса в непростое время, как для российских, так и международных компаний. Уникальная локация конференции позволила увидеть стремительное превращение Узбекистана в прогрессивную столицу Центральной Азии, а неформальная программа конференции дала возможность поближе познакомиться со страной, ее традициями и культурой.

ПРОБЛЕМЫ РЕТЕЙЛА НА ПРАВОВОМ «МИННОМ» ПОЛЕ

Партнер Юридической конторы Гессена Руслан Нагайбеков принял участие в дискуссии «Право в сфере ретейла», организованной изданием Фонтанка.ру. В ходе дискуссии юристы и представители бизнеса обсудили новеллы торгового законодательства, проблемы ретейла в условиях политических ограничений, баланс интересов во взаимоотношениях торговых домов с поставщиками и другие актуальные темы, связанные с непростой ситуацией, в которой оказались российские компании с начала марта 2022 года.
Публикация

ДЕЛОВОЙ ПЕТЕРБУРГ ПОДВОДИТ ИТОГИ

Мария Никитина приняла участие в торжественной церемонии подведения итогов рейтинга Делового Петербурга «Юртоп: Командный зачёт». В этом году в рамках рейтинга был запущен проект "Юридическая среда", на мероприятиях которого эксперты говорили не только о судебных кейсах и практиках, но и о проблемах всего рынка юридических услуг в целом, подвели итоги 2021 года в банкротной практике, обсудили нововведения в налоговом законодательстве.

КОРМ НЕ СБЕРЕГЛИ, НО УБЫТКИ ВЗЫСКАЛИ

Осуществлена защита прав одного из кредиторов в деле против крупнейшего аграрного предприятия Ленинградской области - Лужского комбикормового завода, находящегося в процессе банкротства. Кредитором был заявлен иск о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим хранением сельскохозяйственных кормов. В результате рассмотрения дела суд посчитал все обстоятельства доказанными и встал на сторону истца, взыскав с завода убытки. Интересы кредитора представлял ведущий юрист ЮК Гессена Андрей Трофимов.

«ПЕРЕДЕЛ СОБСТВЕННОСТИ: СТАРЫЕ И НОВЫЕ МЕТОДЫ ОТЪЕМА АКТИВОВ»

На правовой дискуссии «Передел собственности – 2022» юрист ЮК Гессена Марк Дрезин вместе с другими участниками обсудили, насколько эффективны в современных реалиях старые и новые способы отъема активов — как прямо предусмотренные действующим законодательством, так и открывающиеся в результате нормотворчества и новых поворотов судебной практики в России. Публикация

«БАНКРОТСТВО-2022: КЛЮЧЕВЫЕ КЕЙСЫ И НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ»

Юридическая контора Гессена приняла участие в конференции Делового Петербурга «Банкротство-2022: ключевые кейсы и новые тенденции», в ходе которой эксперты обсудили значимые решения высших судов и их влияние на банкротную практику, затронули тему финансового аудита необходимого для своевременного принятия мер по спасению бизнеса, вопросы о единственном жилье должника, о пополнении конкурсной массы должника за счет включения в нее активов, записанных на номинальных собственников. На сегодняшний день остаётся немало проблем, которые требуют законодательного разрешения. Пока же участники конференции смогли поделиться собственным опытом решения нестандартных и неоднозначных вопросов банкротного права.

ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

Екатерина Никулина приняла участие в круглом столе Делового Петербурга, посвященному актуальным проблемам рынка юридических услуг. В ходе дискуссии представители ведущих адвокатских образований обсудили не только судебные кейсы и практики, но и вопросы, связанные с квалификацией молодых специалистов и формированием команды, влиянием пандемии на стоимость юридических услуг.