СОБЫТИЯ

В НОВЫЙ ГОД БЕЗ ДОЛГОВ

Компания «Газпром газомоторное топливо» предъявила требования к Кировскому заводу на сумму свыше 265 миллионов рублей. Почти два года арбитражный суд разбирался в перипетиях взаимоотношений этих двух знаковых для Санкт-Петербурга предприятий. Полным отказом в удовлетворении требований к доверителю Юридической конторы Гессена завершилось рассмотрение этого судебного спора. В деле принимали участие адвокаты Екатерина Кондидатова и Георгий Мелков.

ЮК ГЕССЕНА В СПИСКАХ ЛИДЕРОВ

2 декабря были объявлены результаты ключевого российского рейтинга юридических компаний «Право.ru - 300». Юридическая контора Гессена включена в число лучших юридических фирм по отраслям права в двух номинациях: «Арбитражное судопроизводство» и «Корпоративное право/Слияния и поглощения». В торжественной церемонии награждения лидеров рейтинга приняли участие партнеры бюро Екатерина Кондидатова и Руслан Нагайбеков.

НЕ ПРОСТО УСПЕХ, А НАСТОЯЩИЙ «ТРИУМФ»

Андрей Тындик и Мария Никитина приняли участие в VII торжественной церемонии вручения наград Национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры. Перешагнув рубеж своего двадцатилетия, Юридическая контора Гессена стала лауреатом премии в номинации «Триумф», которая вручается адвокатским образованиям, добившимся высоких результатов в своей профессиональной деятельности. В завершение церемонии все лауреаты вписали свои имена в Книгу почета российской адвокатуры.

СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Партнер Юридической конторы Гессена Екатерина Кондидатова обсудила в прямом эфире на радио Бизнес FM дополнительную ответственность предпринимателей, а также поделилась экспертной оценкой по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности, проведения ревизии личных сделок в преддверии банкротства, уголовного преследования в процессе банкротства.

«УГОЛОВНАЯ ЗАЩИТА БИЗНЕСА: ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ, ЗЛОЙ»

При поддержке Юридической конторы Гессена в Петербурге прошла третья конференция для юристов и адвокатов бизнеса В Питере – LAW. В ходе этой осенней сессии уникальным опытом делились адвокаты и специалисты в области уголовно-правовой защиты предпринимателей. Октябрьская конференция традиционно получилась содержательной и динамичной с представительным составом практикующих защитников. У конференции появилась своя валюта – Lawlar с харизматичными лицами ее основателей.

СЕВЕРО-ЗАПАД БЕЗ ХЛЕБА НЕ ОСТАНЕТСЯ

Один из лидеров отрасли мукомольного производства - Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М. Кирова столкнулся в деле о банкротстве своего клиента с беспрецедентной ситуацией. В отношении комбината были приняты обеспечительные меры на сумму около 600 миллионов рублей, которые, несмотря на стабильные финансовые показатели компании, грозили приостановить ведение его полноценной хозяйственной деятельности. Адвокаты Екатерина Кондидатова и Андрей Тындик не только добились отмены обеспечительных мер, но и смогли убедить суд принять обеспечительные меры (на 95 миллионов рублей) в рамках другого обособленного спора в данном деле о банкротстве.

ПАМЯТНИК ОТКРЫЛИ, ДИРЕКТОРА «ЗАКРЫЛИ»

В Санкт-Петербурге прошел пятый ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова – День Д, посвященный 80-летнему юбилею писателя. Адвокат Андрей Тындик, являясь участником попечительского совета фестиваля, поддерживает его с самого начала. В этом году не обошлось без курьеза – директора фестиваля задержали во время открытия памятника фокстерьеру Глаше – любимице Сергея Донатовича, по причине отсутствия согласования проведения мероприятия с комитетом по культуре. К вечеру ситуация была разрешена, но как отметили все участники событий – атмосфера дня полностью соответствовала духу писателя.

ЭРА ЦИФРОВИЗАЦИИ

Георгий Мелков принял участие в круглом столе, организованном Деловым Петербургом, в ходе которого эксперты обсудили ряд важных вопросов, связанных с цифровизацией всех сфер современной жизни, активно развивающейся в период пандемии, в том числе затронули важную тему роста значимости электронных видов доказательств для различных категорий споров и особенности их использования в юридических практиках.

«НЕВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ: БИЗНЕС, ДРУЖБА, СЕМЬЯ»

В Петербурге при содействии Юридической конторы Гессена прошла вторая конференция для юристов и адвокатов бизнеса «В Питере – LAW», на которой выступил Андрей Тындик с темой «Плата за неприятности: взыскание расходов на представителя». В течение трех сессий участники обсуждали актуальные вопросы, связанные с юридическим сопровождением крушения «невечных ценностей»: разделом бизнеса, банкротством, разделом имущества супругов, наследственными делами. Завершилась конференция фуршетом в панорамном ресторане с видом на вечерний Петербург под музыкальное сопровождение группы Tres muchachos & companeros. Во время конференции работала выставка художественных работ, выполненных современным художником по фотографиям Петербурга ХIX века.

РАСШИРЕНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ПРАКТИКИ

Юридическая контора Гессена расширяет корпоративную практику. С марта 2021 года к команде бюро присоединяется Руслан Нагайбеков, который займет должность партнера. Основная специализация Руслана - корпоративное право и M&A, также в сферу его экспертизы входит цифровое право. Ранее Руслан Нагайбеков был партнером корпоративной практики и M&A адвокатского бюро «Линия права» (Москва), до этого возглавлял юридические подразделения РУСАЛа, Северстали, Кировского завода. Андрей Тындик: «В последнее время мы все получили уникальный опыт работы в нестандартных условиях, показавших условность границ компаний и географических ограничений. Мы хотим показать пример гибкого сотрудничества профессионалов в различных сферах права. Руслан обладает уникальным набором экспертиз и опытом для развития в бюро корпоративной практики и M&A. Мы все ожидаем отличного результата!»
Руслан Нагайбеков: «Перед правом сейчас стоят амбициозные задачи. Изменения в обществе и гос. управлении, развитие цифровизации бизнеса требуют развития как теории права, так и новых практических решений его применения. При этом мы видим диффузию в некоторых отраслях, как это происходит в банкротном и корпоративном законодательстве. Корпоративное право, как «скелет» существования бизнеса имеет высокий потенциал стать локомотивом развития. Юридическая контора Гессена обладает свежестью взгляда на такие процессы, при этом у компании достаточно серьезный стаж на юридическом рынке. Это будет интересное сотрудничество и действительно отличный результат!»