СОБЫТИЯ

НОВЫЙ ГОД ВО ДВОРЦЕ МЕНШИКОВА

Последние дни декабря – время традиционного корпоратива для сотрудников Юридической конторы Гессена. В этот раз свои двери для них гостеприимно распахнул Меншиковский дворец. Посетителей ждала интересная экскурсия по интерьерам XVIII века, а также праздничный ужин в ресторане русской кухни «Mein Herz».

«В ПИТЕРЕ – LAW»

В ноябре впервые прошла конференция для юристов и адвокатов бизнеса «В Питере – LAW». Спикеры затронули такие темы, как привлечение предпринимателей к уголовной и административной ответственности, вопросы защиты бизнеса и частных интересов, уголовное преследование адвокатов на примере недавних процессов. Одним из организаторов конференции стала Юридическая контора Гессена. Старший партнер Андрей Тындик выступил модератором сессии «Профессиональные риски юридической защиты бизнеса», адвокаты Екатерина Кондидатова и Наталия Мурашова приняли участие в дискуссии. Завершилось мероприятие фуршетом в панорамном ресторане «Невесомость».

https://www.facebook.com/
http://piterlawconf.ru

ДЕЛО АКЦИОНЕРОВ

В ноябре завершилось рассмотрение иска двух бывших миноритарных акционеров Петербургского мельничного комбината. Они обратились в Арбитражный суд, чтобы взыскать деньги с мажоритарного акционера (компании Аладушкин Финанс). Истцы считали, что ценные бумаги, приобретенные у них в ходе обязательного выкупа, должны стоить в два раза дороже. При рассмотрении дела проводилась экономическая экспертиза, которая установила, что цена акций соответствовала рыночной. В результате суд отказал в иске. Апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу истцов, оставила решение в силе. Компанию Аладушкин Финанс представляли адвокат Андрей Тындик и старший юрист ЮК Гессена Георгий Мелков.

ЗАЛОГ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ВОССТАНОВЛЕН

Всеволожский городской суд вынес решение о восстановлении залога на земельные участки. Истицей выступала продавец недвижимости Созонова Е.А., которая заключила с покупателем соглашение, позволяющее разделить участок для дальнейшей продажи. При этом покупатель обязался зарегистрировать залог на поделенные земли в пользу продавца, но не сделал этого. Предметом спора стала возможность установления залога в отношении вещи, которой на момент заключения соглашения еще не существовало. Ответчик иск частично признал. Суд подтвердил законность требований продавца и принял решение о регистрации залога. В защите прав истицы принимали участие адвокат Екатерина Кондидатова, старший юрист Георгий Мелков, юристы ЮК Гессена Виктория Воглоева и Андрей Трофимов.

ФЕСТИВАЛЬ ПАМЯТИ ДОВЛАТОВА

Третий год подряд ЮК Гессена с удовольствием принимает участие в организации фестиваля «День Д», оказывая ему, в том числе, и юридическую поддержку. В этот раз более 50 мероприятий, таких как кинопоказы, спектакли, выставки, экскурсии и мастер-классы, собрали ценителей творчества известного публициста. В фестивале приняли участие генеральный директор ЮК Гессена Мария Никитина и старший юрист Георгий Мелков.
«Хорошо, когда со спонсором можно дружить и вместе придумывать что-то для проекта. "Юридическая контора Гессена" поддерживает "День Д" с самого начала его существования. И это не просто финансовая поддержка. Это юридические консультации по всем вопросам 24/7 и возможность придумывать что-то вместе. Мы с Львом Яковлевичем Лурье это очень ценим. Мы чувствуем, что делаем вместе что-то классное и нужное. Спасибо!» – Анастасия Принцева, руководитель фестиваля «День Д».

ЗНАНИЕ – СИЛА

Генеральный директор Юридической конторы Гессена Мария Никитина прошла курс дополнительного образования по теме налогового планирования. Обучение проходило в НП «Палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов».

ПОДРЯДЧИК ВЫИГРАЛ СПОР С ЗАКАЗЧИКОМ

Юридическая контора Гессена отстояла интересы подрядной организации Комфорт-Монтаж в Арбитражном суде Республики Карелия. Подрядчик обратился с двумя исковыми заявлениями о взыскании задолженности по договорам с АО «Сегежский ЦБК». Истец занимался установкой промышленного коллектора и инженерных систем, но ответчик отказался оплачивать часть работ. Судебные разбирательства продолжались более года. В результате в пользу истца взыскана значительная сумма.

ДЕЛО ОБ УБЫТКАХ РАССМОТРЕЛ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

Петербургская компания ООО «Эко Сервис» при участии адвоката ЮК Гессена Наталии Мурашовой выиграла спор о возмещении убытков. Иск к фирме предъявил собственник крупного торгового центра из Краснодара. Спор рассматривался в Арбитражном суде Краснодарского края в течение нескольких лет. За это время проведены многочисленные судебные экспертизы, благодаря которым решение вынесено в пользу ответчика.

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ФЕДОРА КОНЮХОВА

В Михайловском замке 30 мая прошел творческий вечер известного путешественника Федора Конюхова. Покоритель Мирового океана представил свою выставку из живописных и графических произведений, созданных под влиянием ярких впечатлений от путешествий. Также состоялся показ документального фильма Русского музея, в котором художник рассказал о своих творческих поисках. В рамках программы «Друзья Русского музея» сотрудники Юридической конторы Гессена получили возможность пообщаться с Федором Конюховым.

«ИТОГИ 2018 ГОДА: ЗАКОНЫ И БИЗНЕС»

ИД «Коммерсантъ» и Санкт-Петербургский государственный университет 31 января 2019 года провели ежегодный форум, посвященный итогам законотворчества и оценке его влияния на бизнес. Участниками мероприятия стали руководители и топ-менеджеры ведущих юридических и консалтинговых компаний, главы правовых департаментов крупнейших фирм, представители государственной власти, ассоциаций и высшей школы. На форуме обсуждали формирование принципов права Верховным судом РФ и риски, связанные с выбором России в качестве места арбитража. Также спикеры затронули темы политических санкций, антикоррупционного регулирования и интеллектуальной собственности. В мероприятии приняли участие руководители Юридической конторы Гессена Андрей Тындик и Мария Никитина.