MASSMEDIA

26.12.2019

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОХОДЯТ АКЦИИ ПРОТИВ МАТА В ТВОРЧЕСТВЕ СЕРГЕЯ ШНУРОВА

В среду, 25 декабря, неизвестные молодые люди вышли на Невский проспект в футболках с фотографией Павла Шнурова – дедушки фронтмена «Ленинграда» Сергея Шнурова. «Мой внук нравственно развращает Россию, а я буду её укреплять» - такой надписью сопровождается изображение…

Петербургский дневник | Комментарий Андрея Тындика
25.12.2019

ПРОСТО, КАК ОБАНКРОТИТЬСЯ. ПРАВИТЕЛЬСТВО СТРАНЫ, ЗАКОНОДАТЕЛИ И КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ ВЕСЬ 2019–Й УСПЕШНО ОБЕСПЕЧИВАЛИ ЮРИДИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО РАБОТОЙ

По-прежнему одной из наиболее актуальных тем остаются банкротства. А основная тенденция года — борьба с контролируемыми банкротствами. "Мы все еще помним те времена, когда суды включали в реестр требования, основанные на одних лишь приходно-кассовых ордерах, подписанных директором...

Деловой Петербург | Комментарий Георгия Мелкова
20.12.2019

ТАРИФНАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА

Уходящий 2019 год для Петербурга ознаменовался борьбой с высокими тарифами в сфере ЖКХ. Избранный в этом году губернатор Петербурга Александр Беглов сдержал обещание и снизил тарифы этим летом за счет выявления необоснованных расходов у городских предприятий…

Коммерсантъ | Комментарий Андрея Тындика
14.12.2019

СУДИТЬСЯ ПРОЩЕ НЕ БУДЕТ. ТЕНДЕНЦИИ В СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 2019 ГОДА

В этом году юристы, опрошенные "ДП", отметили некоторые тенденции в судопроизводстве. Суды все чаще занимали консервативную позицию при рассмотрении дел, и этот тренд, как прогнозируют в адвокатском бюро "Румянцев Лигал", будет усиливаться...

Деловой Петербург | Комментарий ЮК Гессена
27.11.2019

КАДРОВИК КАДРОВИКУ РОЗНЬ. ГОСВУЗАМ СОКРАЩАЮТ ЗАКАЗ НА ВЫПУСК СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

Между тем HR–менеджеры важны в любой компании. Особенно в условиях, когда большая часть задач по–прежнему выполняется вручную, несмотря на повсеместные толки о цифровизации, которая "всех вытесняет с кадрового рынка"...

Деловой Петербург | Комментарий Екатерины Никулиной
21.11.2019

БЫВШИЙ ПОСТАВЩИК ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ДЛЯ ВОДОКАНАЛА ПРИЗЫВАЕТ ВЫЯСНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ БЕЗ УГОЛОВКИ. ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Представитель ООО «Развитие и инвестиции» прокомментировал события 20 ноября, в ходе которых были обысканы его руководство и бывшие топ-менеджеры ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Компания уверена, что можно обойтись арбитражом…

Фонтанка.ру | Комментарий Андрея Тындика
07.11.2019

КЛЕМЕНТИНА В КРУПЕ. "СТУДИЯ АРТЕМИЯ ЛЕБЕДЕВА" ПОДАЛА В СУД НА ПЕТЕРБУРГСКУЮ КОМПАНИЮ ИЗ-ЗА ШРИФТА НА УПАКОВКЕ

"Студия Артемия Лебедева" судится с оптовым продавцом круп "Агро–Альянс" за использование принадлежащего ей шрифта на упаковке продуктов. "Студия Артемия Лебедева" предъявила иск на 1 млн рублей к ООО "Агро–Альянс", крупному петербургскому оптовому продавцу круп, за незаконное…

Деловой Петербург | Комментарий Георгия Мелкова
06.11.2019

НИ МИРА, НИ ПАТЕНТА. "БИОКАД" И "ДОЧКА" ИЗРАИЛЬСКОЙ ФИРМЫ "ТЕВА" НЕ ДОСТИГЛИ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ О ПАТЕНТЕ

Как ранее уже писал "ДП", спор возник из–за решения Роспатента, по жалобе петербургского АО "Биокад" прекратившего в РФ действие евразийского патента ЕА № 19998. На его основе ООО "Тева", "дочка" израильской компании Teva Pharmaceutical Industries Ltd, производит лекарство…

Деловой Петербург | Комментарий Георгия Мелкова
23.10.2019

ВСТРЕЧНЫЙ ТОК

ООО «Развитие и инвестиции» (РИИ), которое поставляло электроэнергию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с 2011 года, подало иск к предприятию на 7,7 млрд рублей из-за просрочек по платежам. Иск РИИ стал ответом на требования «Водоканала» взыскать с уже бывшего партнера…

Коммерсантъ | Комментарий Андрея Тындика
23.10.2019

ЗАДОЛЖАВШИЙ СБЫТОВОЙ КОМПАНИИ «ВОДОКАНАЛ» ПОДАЛ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК НА 2 МЛРД РУБЛЕЙ

В арбитражном суде Санкт-Петербурга на рассмотрении два иска: один от сбытовой компании ООО «Развитие и инвестиции» на 7,7 миллиардов рублей и встречный иск от «Водоканала» на два миллиарда рублей...

Невские Новости | Комментарий Екатерины Кондидатовой
09.10.2019

МИШКА РАЗДОРА. С "ОКЕЯ" ХОТЯТ ВЗЫСКАТЬ 1,7 МЛН РУБЛЕЙ ЗА ИГРУШКУ TATTY TEDDY

В нашей стране известность серого медвежонка с заплатками Тэтти–Тедди (Tatty Teddy) обернулась появлением контрафакта, что вызвало недовольство правообладателя — британской компании Carte Blanche Greetings Ltd. Забавная зверушка, как показывает судебная практика, представлена…

Деловой Петербург | Комментарий Георгия Мелкова
26.09.2019

«СКАЗАЛИ ПОДПИСАТЬ, А ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ТРЕБОВАНИЕ ОСВОБОДИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ». «МИТЬКОВ» ЧУТЬ НЕ ВЫСЕЛИЛИ С МАРАТА

Одно из знаковых для Петербурга творческих объединений — арт-группа «Митьки» — едва не лишилась своей галереи на улице Марата, предоставленной художникам личным распоряжением Валентины Матвиенко. В помещения на улице Марата художники «въехали» в далеком 2006 году…

Фонтанка.ру | Комментарий Андрея Тындика
11.09.2019

СПОРТСМЕНЫ ТОЖЕ ПЛАТЯТ. О РАЗВОДАХ ФУТБОЛИСТОВ

Наше адвокатское бюро неоднократно участвовало в бракоразводных процессах известных предпринимателей, крупных чиновников и спортсменов. Так, мы представляли интересы Юлии Барановской, теперь уже бывшей жены игрока ФК "Зенит"Андрея Аршавина…

Деловой Петербург | Комментарий Андрея Тындика
10.09.2019

ЕЩЕ ОДНА ЗВЕЗДА «ЗЕНИТА» ПОПАЛА В СВЕТСКО-СУДЕБНУЮ ХРОНИКУ. ТИМОЩУКУ ЗАПРЕТИЛИ СДЕЛКИ С ЭЛИТНЫМИ КВАРТИРАМИ

Бывший полузащитник и действующий тренер «Зенита» Анатолий Тимощук стал ответчиком по искам экс-супруги. Надежда Тимощук просит петербургские суды о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов. Как сообщил «Фонтанке» 10 сентября руководитель юридической…

Фонтанка.ру | Комментарий Андрея Тындика
07.08.2019

САМИ МЫ МЕСТНЫЕ. КАК РЕГИОНЫ ЗАЩИЩАЮТ СВОИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Законодатель вводит в интеллектуальное право новое понятие — "географическое указание", которое, по мнению экспертов, может помочь региональным коммерсантам. Однако реальную оценку этой новации даст только практика. В гражданском законодательстве используется…

Деловой Петербург | Комментарий Георгия Мелкова
27.05.2019

КАК ДОВЛАТОВ СТАЛ МОСКВИЧОМ. КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ ПОДДЕРЖИТ ДВА «ДНЯ Д», ОДИН ИЗ НИХ — МОСКОВСКИЙ

В Петербурге в 2019 году пройдут два фестиваля «День Д». Комитет по культуре, кроме команды Льва Лурье, выделил субсидию на аналогичное мероприятие московскому журналу «Октябрь». Историк говорит о «рейдерском захвате» проекта, в «Октябре» отмечают, что их неправильно поняли…

Фонтанка.ру | Комментарий Андрея Тындика
13.03.2019

АРЕСТОВЫВАТЬ СТАНЕТ ПРОЩЕ. ВЕРХОВНЫЙ СУД ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ, УПРОЩАЮЩЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР

Только за январь Арбитражный суд Москвы 5 раз обращался к нему. В Арбитражном суде Москвы находится дело о банкротстве ЗАО "ИпоТек Банк". В июле 2015 года его признали банкротом и открыли конкурсное производство. Конкурсный управляющий обратился с ходатайством...

Деловой Петербург | Комментарий Наталии Аксеновой
14.02.2019

ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ, ОЧНУЛСЯ, 500 ТЫСЯЧ: КАК В ПЕТЕРБУРГЕ ВЫБИТЬ ДЕНЬГИ ИЗ НЕРАДИВЫХ УБОРЩИКОВ СНЕГА И ЛЬДА

Сотрудники ЖКС забыли почистить лед или посыпать его песочком, а вы поскользнулись и получили травму или на машину с крыши рухнул макет Арктики? «Фонтанка» рассказывает, кто и за сколько компенсирует эти потери. Судебная практика в Петербурге говорит, что шансы добиться…

Фонтанка.ру | Комментарий Андрея Тындика
04.02.2019

НЕ МОЖЕШЬ - ЗАСТАВИМ. ГОРОЖАНЕ ЧЕРЕЗ СУД НАУЧАТ СМОЛЬНЫЙ УБИРАТЬ ЗАСНЕЖЕННЫЙ ПЕТЕРБУРГ

Уникальное дело предстоит рассмотреть Калининскому районному суду. Чиновникам предлагается ответить за регламент по уборке городских улиц, который обновили перед рекордно снежной зимой. То, что судебная практика началась с севера города, показательно. Именно Калининский и Выборгский…

Фонтанка.ру | Комментарий Андрея Тындика
13.12.2019

РЕМОНТ В ПЯТЬ РАЗ ДОРОЖЕ НОВОГО КОМПЬЮТЕРА: КАК «ЛЖЕ-МАСТЕРА» РАЗВОДЯТ ПЕТЕРБУРГСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ

В Санкт-Петербурге активизировались лже-мастера, обманывающие пожилых людей. Ушлые молодчики приходят по вызову, что-то чинят, меняют, проводят диагностику - а потом выставляют владельцу устройства совершенно неадекватный счет, от уплаты которого никак…

Комсомольская правда | Комментарий Андрея Тындика
18.11.2019

ЮРИСТЫ: ПОСЛЕ ТЮРЬМЫ ИСТОРИК ОЛЕГ СОКОЛОВ СМОЖЕТ И ДАЛЬШЕ ПРЕПОДАВАТЬ В УНИВЕРСИТЕТЕ

В ночь с 7 на 8 ноября в самой обычной квартире на набережной реки Мойки, 82, разыгралась кровавая драма: 63-летний доцент СПбГУ Олег Соколов убил и расчленил свою любовницу-аспирантку Анастасию Ещенко. О том, что ждет историка дальше, какое наказание…

Комсомольская правда | Комментарий Андрея Тындика
16.10.2019

«МАШИНА ПОЗОРА»: В КАРЕЛИИ ИЗОБРЕЛИ НОВЫЙ СПОСОБ БОРОТЬСЯ С ТЕМИ, КТО НЕ ПЛАТИТ ЗА КОММУНАЛКУ

Коммунальные службы Карелии изобрели новый способ борьбы с теми, кто не платит за воду и канализацию. Перед домом должника они ставят акустическую систему и на полной громкости полчаса-час гоняют по кругу запись, в которой требуют его оплатить квитанции…

Комсомольская правда | Комментарий Андрея Тындика
15.10.2019

ШТОРА РАЗДОРА: «АКТИВИСТЫ» ЗАСТАВИЛИ МАТЬ ДВОИХ ДЕТЕЙ СНЯТЬ С ОКНА РАДУЖНУЮ ЗАНАВЕСКУ

Целый скандал разгорелся на днях в Калининском районе Санкт-Петербурга. На выкрашенную в цвета радуги ткань, прикрывающую окно одной из квартир на первом этаже ЖК «Кантемировский» на Кушелевской дороге, обратил внимание местный житель по имени Василий…

Комсомольская правда | Комментарий Андрея Тындика
24.07.2019

В ОМСКЕ ПАРОЧКА НУДИСТОВ ПАРАЛИЗОВАЛА РАБОТУ НА СТРОЙКЕ

Пока жители Москвы и соседних регионов скучают по жаркому, солнечному лету - в Омске местные жители решили принять солнечные ванны прямо во дворе частного участка на улице Герцена в Омске. Женщина в компании мужчины устроила смелую «пляжную вечеринку»…

Комсомольская правда | Комментарий Андрея Тындика
26.06.2019

СТОЛИЦА НУДИСТОВ: ПОЛИЦИЯ РАЗРЕШИЛА ГУЛЯТЬ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ ГОЛЫМИ

Жителям и гостям Северной столицы разрешили ходить по городу нагишом. С таким заявлением выступили некоторые СМИ со ссылкой не абы на что, а на Главное Управление МВД по Петербургу и Ленобласти. Общественность раскололась на три лагеря. Одних подобные откровения возмутили…

Комсомольская правда | Комментарий Андрея Тындика
28.05.2019

В КАРЕЛИИ КОЛЛЕКТОР ПОДАЛ В СУД НА ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ НАХАМИЛА ЕМУ ПО ТЕЛЕФОНУ

Привыкли к историям о злых и наглых коллекторах, которые досаждают должникам звонками и доводят несчастных людей до нервного срыва? Ирина Музыченко из Карелии сломала систему и сама причинила коллектору, которому поручили «выбить» из нее долг, тяжелые моральные страдания…

Комсомольская правда | Комментарий Андрея Тындика
20.05.2019

10 РУБЛЕЙ ЗА ПОЕЗДКУ: КТО И КАК В ПЕТЕРБУРГЕ ТОРГУЕТ ПОДДЕЛЬНЫМИ ЖЕТОНАМИ МЕТРО

«Жетон метро – 10 рублей штука». Такие надписи на асфальте можно увидеть в разных районах Петербурга. Предложение, конечно, заманчивое – у среднестатистического горожанина на проезд уходит почти 2 500 рублей в месяц. Вот только очень уж странное. Непонятно – развод это или…

Комсомольская правда | Комментарий Андрея Тындика
24.04.2019

ЭКСПЕРТЫ ОБЪЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ ФУТБОЛИСТЫ НЕ ПЛАТЯТ АЛИМЕНТЫ

Судом Петроградского района Петербурга был расторгнут брак Александра Кержакова и Миланы Тюльпановой. По решению суда их общий ребенок остается жить с матерью, а бывший футболист должен выплачивать алименты на его содержание в размере 1/6 всех доходов…

Федеральное агентство новостей | Комментарий Андрея Тындика
25.03.2019

ИЗВЕСТНЫЙ АДВОКАТ ПРИЗВАЛ ПОЛУЧИВШИХ УГРОЗЫ ОТ СТОРОННИКОВ НАВАЛЬНОГО ОБРАЩАТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ

Правозащитник Андрей Тындик в интервью Федеральному агентству новостей прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг блогера Алексея Навального. Ранее сторонники Навального решили деанонимизировать молодых людей, которые просто снимали блогера на свои мобильные телефоны…

Федеральное агентство новостей | Комментарий Андрея Тындика
ПРОЧИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЗА 2019 ГОД