ПУБЛИКАЦИИ

ВОДИТЕЛЯ, УДАРИВШЕГО РЕБЕНКА САМОКАТОМ, АРЕСТОВАЛИ НА ДВА МЕСЯЦА
12.04.2017

В Петербурге прошли слушания об избрании меры пресечения для Никиты Кравченко.

"Знал бы, чем это обернется, сидел бы в машине"

23-летнего Никиту Кравченко уже окрестили последователем приозерского водителя Владимира Бельского, который наехал на ребенка в «воспитательных целях». Парень ударил 10-летнего школьника, когда ребенок переезжал дорогу на самокате, причем, по версии следователей, ему горел зеленый свет. Но подруга Никиты Анастасия Приезжева утверждает обратное.

- Все было совсем не так! Горел красный. Мы ехали домой, вдруг откуда-то выскочил этот мальчик. Резкого торможения не было, но Никита решил объяснить ребенку, что нельзя так себя вести. А этот школьник был такой упитанный, с меня ростом. Ни за что не догадаешься, что ему 10 лет. Он начал хохотать и корчить рожи, - вспоминает девушка.

На свою беду Кравченко вспылил и бросился за «наглецом» вдогонку. Поймал его, но мальчишка не унимался. По словам Приезжевой, ее парень хлопнул ладошкой по лицу ребенка и бросил под ноги мальчика самокат.

В этот момент появились прохожие, которые вступились за мальчика. Попытались задержать Кравченко.

- В какой- то момент Никита достал из кармана ключи. Может, боялся их потерять, а может, пытался ими защититься, - вспоминает девушка.

Потом свидетели инцидента скажут, что Кравченко размахивал перед ними ножом. Кстати, у Кравченко дома провели обыск. Ножа не нашли.

- Да не было у меня никакого ножа. Знал бы, чем это все кончится, остался бы в машине, - оправдывался Никита, сидя в наручниках, в ожидании слушания своего дела в Приморском районном суде. - Мои эмоции возобладали над разумом. Я сожалею, что так получилось.

Родственники Никиты Кравченко до сих пор не понимают, что произошло.

- Никита совсем не вспыльчивый. Не знаю, что на него нашло. Не понимаю, за что его арестовали. Он же никого не убил. Он сам еще вчера на самокате катался, - удивляется отец Кравченко Сергей.

Водителю назначили государственного адвоката. Пообщаться со своим подзащитным женщина смогла только в день заседания.

- Шансы, что отпустят есть. Судья вроде нормальный. Следователь тоже не заинтересован в аресте. Из минусов - общественный резонанс, которое вызвало приозерское дело, - рассказала правозащитница перед началом заседания.

НЕСГОВОРЧИВЫЙ СУДЬЯ

Слушания больше напоминали вызов на ковер нашкодившего школьника, чем судебные заседания. Казалось, что все кончится хорошо, и основного суда Кравченко сможет дождаться дома. Тем более, что 23-летний парень во всем раскаялся.

- Мне правда очень жаль. Я не сдержался, за что мне очень стыдно. Приношу свои извинения этому мальчику. Я был не прав, - заявил Никита.

Но судью его слова совсем не тронули.

- Кравченко, вы можете объяснить, почему напали на ребенка? Вы что, себя не контролируете, эмоции сдержать не можете? Если это так, может, Вам обратиться к врачу? Вы бы себя так же вели, если бы перед вами оказался взрослый человек? - строго, не то спрашивая, не то отчитывая, говорила судья Эльвира Тихонова.

Молодой человек что-то отвечал, но понуро и неубедительно. После двухчасового заседания суд решил оставить Кравченко под стражей на два месяца. Уголовное дело возбуждено по пункту «а» первой части 213-й статьи – хулиганство с применением оружия. Молодому человеку светит до пяти лет лишения свободы, если, конечно, адвокатам не удастся переквалифицировать дело, доказав, что ножа у еще одного «воспитателя» не было.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Петербургский адвокат Андрей Тындик:

Вообще, арест – это экстраординарная мера. Ее применяют, когда совершено ужасающее преступление или человек действительно может скрыться от следствия. Что дело Бельского, что этого парня с самокатом – несмотря на неприятную подоплеку, связанную с детьми, дела больше являются карательными мероприятиями, чем правосудием. Шансов выйти у него почти нет, независимо от того, какой у него будет адвокат. Практика показывает, что никакое обжалование в вышестоящей инстанции тут не поможет. С вероятностью в 90 процентов можно сказать, что он останется в камере. А это значит, что и условный срок он вряд ли получит.

Иван Олексюк


Комсомольская правда