ПУБЛИКАЦИИ

ЯЗЫК ДО СУДА ДОВЕДЕТ: НАВАЛЬНЫЙ ОТВЕТИТ ПЕРЕД УСМАНОВЫМ
30.05.2017

Люблинской суд Москвы рассмотрит иск о защите чести и достоинства Алишера Усманова к Алексею Навальному.

Конфликт между бизнесменом и активистом начался еще в 2012 году, когда Алексей Навальный заявил о якобы коррупционной связи между магнатом и первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Якобы Алишер Усманов дал чиновнику взятку в размере 118 миллионов долларов под видом возвращенного долга. Представители бизнесмена тогда опровергли утверждения о деловых связях с госслужащим. Операции Шувалова проверила Генпрокуратура. Нарушений надзорное ведомство не выявило.

С новой силой конфликт между Усмановым и Навальным разгорелся в начале марта текущего года, когда ФБК выпустил фильм о якобы «тайной империи» главы российского правительства Дмитрия Медведева. В частности, Навальный утверждал, что связанный с премьером фонд «Соцгоспроект» получил от Усманова участок и дом на Рублевском шоссе стоимостью пять миллиардов рублей. Позднее в интервью изданию «Ведомости» бизнесмен рассказал, что особняк передал в рамках сделки по обмену недвижимостью.

Усманов назвал очередное расследование ФБК ложью и подал иск с требованием опровергнуть и предыдущие порочащие его заявления. В мае этого года магнат записал два видеобращения, в которых напомнил Навальному, что является крупным налогоплательщиком и развивает в России интернет. В ходе предварительных слушаний адвокат Усманова Генрих Падва заявил о необоснованной травле своего клиента со стороны Навального.

Оценивая перспективы предстоящих слушаний, адвокат Юридической конторы Гессена Андрей Тындик, среди клиентов которого числятся «Русский музей» и Газпром предположил, что Алексею Навальному придется в суде непросто, поскольку именно блогеру придется доказывать правомерность обвинений в адрес Усманова. Адвокат усомнился, что Навальный мог получить информацию от фискальных служб западных стран, чтобы обвинять бизнесмена в неуплате налогов в России. Еще одним слабым звеном в позиции оппозиционера Тындик считает утверждение о источниках начального капитала Усманова. По его мнению, эту информацию проверить невозможно.

«У стороны защиты Навального будут проблемы с доказательствами определенных обстоятельств данного сюжета ФБК. Сегодня даже государственные следственные органы не смогут установить, как Алишер Усманов заработал свой первый миллион долларов. По закону сроки хранения документов уже давно истекли. Полагаю, что Усманов может победить в суде», - сказал Тындик.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников полагает, что суд удовлетворит иск Усманова частично после серии заседаний.

«В этой ситуации выиграют обе стороны. Усманов добьется признания вины противоположной стороны, а Навальный получит свой пиар, на что и рассчитывал. За очень небольшие деньги. Все останутся довольны», - считает Солонников.

Впрочем, последний ролик ФБК, где авторы утверждают будто бы все СМИ в России принадлежат одному человеку и контролируются государством, бросает тень на остальные расследования команды Навального. Активисты были вынуждены удалить видео из Youtube из-за массы фактических ошибок. Позднее выяснилось, что «расследование» почти слово в слово копирует статью журналиста Арсения Бобровского от 2014 года.

Григорий Рощин


ИА Политика Сегодня