ПУБЛИКАЦИИ

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ: В СОЦСЕТЯХ СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ ДЛЯ «ЗАДЕРЖАННЫХ ШКОЛЬНИКОВ»
23.06.2017

Подростки, которых «нужно вызволять из-за решетки», в местах не столь отдаленных, по мнению авторов поста, оказались из-за событий 12 июня.

Не только политическую, но и материальную выгоду люди, имеющие отношения к правозащите, не против извлечь от участия школьников в несанкционированных акциях 12 июня. Сбор денег в сети объявили на адвокатов, которые, как заявляется, должны помочь вызволить подростков, якобы сидящих за решеткой.

Пост с соответствующим призывом в Facebook разместила девушка, судя по геотэгу находящаяся в Лондоне. В нем она сообщает не только реквизиты для помощи, но и расценки: один судодень юриста стоит 20 тысяч рублей. Чтобы освободить одного несовершеннолетнего требуется 15-20 тысяч. Деньги перечислять призывает Марии Бароновой, покинувшей ряды «Открытой России» после протестов.

Адвокат Андрей Тындик в разговоре с ИА «Политика Сегодня» расценки автора поста назвал вполне соответствующими столичным реалиям.

«Конечно, можно найти адвоката и дешевле. Но можно и дороже, - заметил он. - 20 тысяч рублей за день работы - для Москвы средний гонорар. Для Петербурга эта сумма выше среднего».

В комментариях к посту автора «поймали» на другом. Статистики по школьникам, попавшим в изоляторы, у тех, кто собирает деньги, не оказалось.

«Никто детей сажать за это шоу не будет», - заметил Алексей Кузьмин.

Нашлись и те, кто на добровольных началах оказывал юридическую помощь задержанным во время несанкционированных акций протеста. Одна из них - Ирина Яценко. Девушка отметила, что за свои услуги она не брала денег. А заявление о вызволении школьников из тюрьмы она назвала «бредом космическим».

Школьники, которых «нужно вызволять из-за решетки», в местах не столь отдаленных, по мнению авторов поста, оказались из-за событий 12 июня. Власти Москвы согласовали акцию оппозиции на проспекте Сахарова. Но за день до начала митинга один из его организаторов - блогер Алексей Навальный призвал сторонников выйти на Тверскую улицу под предлогом, что на Сахарова якобы нет возможности поставить сцену и звуковую аппаратуру. Как потом выяснилось, повод был надуманный, и те, кто пришли на проспект в этом убедились.

В мэрии Москвы назвали призывы Навального назвали провокацией, а прокуратура напомнила об ответственности за подобные действия. Предостережения не остановили 4,5 тысячи человек (данные МВД), которые пришли протестовать на Тверскую. Задержали на акции более 150 участников.

Олег Королев


ИА Политика Сегодня