ПУБЛИКАЦИИ

ПРАВО КРОВИ: КАК КПРФ ЗАПРЕТИЛИ СУДИТЬСЯ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ С «КОММУНИСТАМИ РОССИИ»
13.07.2017

Партия Зюганова пыталась снять с выборов силы Сурайкина из-за «похожих подписей». Помешал родственник.

Предвыборная борьба между КПРФ и «Коммунистами России» за голоса избирателей левых взглядов в Северной Осетии вышла за пределы региона. Поводом стал вопрос крови. Представители второй коммунистической партии страны усомнились, что Верховный суд республики, в котором представители сил Зюганова собираются проверять подписи за выдвижение, будет объективен.

«Мы можем создать в Северной Осетии очень большую фракцию, получить поддержку избирателей порядка 15%, - рассказал ИА «Политика Сегодня» председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. - Кандидаты от КПРФ понимают, что в честной политической борьбе они проиграют. И мотивируют свой иск о снятии нашей партии тем, что часть кандидатов не прописаны во Владикавказе. Это полная чушь, потому что все эти люди не раз баллотировались и прописка у них есть. Эти данные подтверждены ими».

Суду, в котором рассматривалось бы дело о подписях, «Коммунистами России» заявили отвод. Поводом стали кровные узы. Судьей работает Бек Магометов - сын одного из кандидатов от КПРФ АхурбекаМагометова, рассчитывающего вернуться в сентябре в региональноеЗаксобрание. В списках КПРФ он идет под четвертым номером. Сейчас в местном парламенте у КПРФ всего три мандата.

«Если истец действительно является родственником судьи, то такой судья должен быть отведен», - оценил шансы на победу «Коммунистов России» адвокат Андрей Тындик.

Учитывая, что сын кандидата от КПРФ является не рядовым судьей, а председателем Верховного суда Северной Осетии, иными словами возглавляет всю Фемиду в регионе, «Коммунисты России» потребовали отвода всей судебной системе. Требовании партии Сурайкина поддержала прокуратура. Как итог судья Климов, рассматривавший дело, согласился с требованиями и передал дело в Верховный суд, который и определит регион, где состоятся слушания.

В КПРФ не теряют надежды на победу. Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев напомнил агентству, что иск предъявлен в связи с тем, что личные заявления кандидатов выполнены «одной рукой» и подписи за них тоже выполнены одной рукой.

«Фактически были поданы фальшивые документы, - отметил он. - А то, что всплыли родственные отношения, которые имеют место быть, судебная система предусматривает возможность переноса судебного заседания в другой регион. Если Верховный суд признает, что данное совпадение будет как-то мешать ходу дела, его перенесут в другой регион. Вопрос в изначальном нарушении требований по подаче документов».

Зиновий Бедакин


ИА Политика Сегодня