ПУБЛИКАЦИИ

ТЯЖБА РАДИ АЖИОТАЖА. НАВАЛЬНЫЙ КИНУЛ СВОИХ СТОРОННИКОВ
03.11.2017

Блогер не явился на согласованные мероприятия со своим участием и предпочел «разоблачить» всеобщий заговор в суде.

Блогер Алексей Навальный оспорит в суде отказ властей в согласовании публичных мероприятий. Тверской суд Москвы уже подтвердил регистрацию иска и обязался рассмотреть его в установленном законом порядке. Информацию инстанция пообещала предоставить после праздников. Ранее активист утверждал, что его команда еженедельно отправляет около 200 заявок и повсюду получает отказы. Он заверил, что публичные мероприятия с его участием намеренно блокируют из Москвы.

У МВД РФ другая информация. 3 ноября ведомство сообщило о несостоявшихся, но согласованных с властями митингах блогера в Якутске, Чебоксарах, Петрозаводске и Брянске. Навальный попросту на них не явился. Вдобавок, организаторы не потрудились известить об отказе от мероприятий заранее, чем заставили полицию проделать лишнюю работу. Как известно при проведении публичных мероприятий дополнительные меры по обеспечению безопасности ложатся на плечи правоохранителей. Требуются и дополнительные бюджетные затраты.

Адвокат, руководитель Юридической конторы Гессена Андрей Тындик в комментарии ИА «Политика сегодня» отметил, что Навальному необходимо предъявлять иски к ответственным за согласование митингов чиновникам городских администраций. По мнению эксперта, упомянутый единичный иск не имеет для активиста никаких юридических перспектив, а служит лишь для привлечения внимания к фигуре самого Навального.

«Понятно, что это пиар-акция. Только такую цель она видимо и имеет», — прокомментировал Тындик.

Факты не в пользу оппозиционера. Если взглянуть на график запланированных митингов Навального, который составил и опубликовал в своем Facebook пользователь Илья Ремесло, то становится очевидно, что большинство из них активисту согласовали. Мероприятия расписаны вплоть до 6 ноября. При этом 3 ноября согласованы встречи в Москве и Кирове помимо перечисленных МВД городов.

Возникает закономерный вопрос: как Навальный собирался агитировать в шести российских городах в один день? Очевидно, что такой график требует от него невероятной мобильности. Но возможно, блогер предпочел встречам со своими сторонниками судебные разбирательства с целью создать определенный медийный эффект.

Контраргументом версии о заговоре чиновников служит история публичной активности основателя ФБК. Ранее Навальный уже неоднократно собирал митинги во многих российских городах. Одно из последних мероприятий состоялось в Астрахани. При этом власти согласовали блогеру митинг не где-нибудь на городских задворках, а в популярном и публичном месте – парке «Дружба». По данным местной администрации, послушать Навального тогда пришли не более 500 человек.

Иван Долвич


ИА Политика Сегодня