ПУБЛИКАЦИИ

СОБАЧЬЯ ИСТОРИЯ
18.05.2017

От «семейного насилия» петербуржцы спасают пса породы кане-корсо, избитого хозяином. Тот уверяет, что бил собаку в воспитательных целях. В этой собачьей драме разбиралась «Фонтанка».

Уголовное дело по редкой статье о жестоком обращении с животным может быть возбуждено в Петербурге благодаря фантастическим усилиям активистов, бросившихся на защиту собаки. За сутки при участии «Фонтанки» им удалось добиться задержания предполагаемого живодёра.

Теперь известно, что собаку зовут Дейк, ему шесть лет. Добродушный увалень с грустными глазами. По габаритам, особенно по размерам клыков, мог бы сожрать любого обидчика вместе с тапочками. Вместо этого шарахается и прячет голову, когда пытаешься его погладить. Сейчас он в безопасном месте под присмотром ветврача. Серьёзных увечий, скажем сразу, у него нет.

Но ещё в среду вечером всё, что знали собачники в Приморском районе, где развернулась драма, – что где-то рядом живёт большой чёрный пёс, над которым издеваются неизвестные. Было только видео, снятое с большой высоты. На размытых кадрах – пустая парковка у магазинов «К-Раута» и «Лента». Мужчина и женщина запихивают крупную собаку в тележку, вывезенную, надо понимать, из гипермаркета, раскручивают и запускают катиться. Тележка падает, собака вылетает, её пытаются загнать обратно, она сопротивляется. Мужчина валит огромного пса на асфальт и избивает ногами и кулаками. При этом, добавим, женщина катит детскую коляску. В одной из записей есть прохожий с маленьким ребёнком, который наверняка видел издевательства над животным. Началось это в ночь на воскресенье, 14 мая, потом две ночи повторялось. Стало понятно, что это, видимо, загадочная семейная традиция. И что собака, судя по всему, принадлежит мучителям.

– Мне очень хотелось выскочить из дому и как-то это пресечь, но, во-первых, я не представляла, как это сделать, а во-вторых, просто боялась идти к этим людям одна, – рассказывала Светлана Соколова, снимавшая всё на камеру телефона с 18-го этажа соседнего дома.

Светлана послала «Фонтанке» свои видео. Мы попытались найти очевидцев на месте происшествия. Но будка шиномонтажа, у дверей которой всё происходило, работает только до десяти вечера. Чуть дальше есть круглосуточная, но там никто не видел описанных ночных «дрессировок».

– Ночью мы дверь закрываем, – объяснил мне шиномонтажник Алексей.

В сторожке на соседней стройке тоже ничего странного не заметили, а видеокамеры у них смотрят в другую сторону. Видео из гипермаркетов можно получить только по официальному запросу. Ситуация была тупиковая: неизвестные люди, нечёткое видео, не разобрать ни лиц, ни даже породы пса. Как их найдёшь?

Помог Интернет

Светлана выложила свои записи в Сети. На призыв помочь откликнулась большая группа жителей микрорайона. Люди установили дежурство по злополучной парковке. Одни высматривали предполагаемых преступников из окон квартир, другие караулили в «Ленте». Было известно, что перед «развлечениями» с собакой эти молодые родители с коляской ходили за покупками. Я устроилась ждать «дрессировщиков» непосредственно на месте происшествия.

В половине одиннадцатого вечера в среду, 17 мая, мужчина и женщина, очень похожие на тех, что запечатлены на видео, зашли в гипермаркет. С ними была та же коляска с маленьким ребёнком, рядом дисциплинированно шёл пёс породы кане-корсо.

Собачники окружили компанию у входа в магазин и попытались вызвать полицию. На заявку об издевательствах над животным полиция не спешила. Пришлось немного преувеличить масштаб происшествия, сообщив по номеру 112 о драке у «Ленты». Преувеличение было совсем небольшое: защитники собак действительно собирались побить владельца кане-корсо. Не успели только потому, что патруль приехал через три минуты.

Отдадим должное полицейским. Узнав, что речь идёт всё-таки о собаке, они не уехали, а принялись выяснять обстановку. Зоозащитники не верили глазам.

– Вы обязаны разобраться! – кричала старлею молодая девушка, а тот только кивал, пытаясь прислушаться к тем, кто кричит не так громко.

И он действительно разбирался, хотя в том гвалте это было непросто. Хозяин кане-корсо уверял, что обожает питомца.

– Я очень люблю эту собаку, – убеждал он полицейских. – Просто он на жену зарычал, поэтому пришлось ударить.

Пёс с понурым видом стоял рядом. Впрочем, у кане-корсо всегда такой вид.

Через десять минут всё закончилось. Мучителя собаки увезли в 86-й отдел. Собачники поехали следом – писать заявления о жестоком обращении. Полицейские приняли у них все собранные улики.

Забегая вперёд, скажем, что владелец собаки провёл ночь в обезьяннике. А Дейк исчез. В суете никто не заметил, куда он делся.

Семья

Около полуночи на пустой парковке одиноко стояла только молодая женщина с коляской и двухмесячным ребёнком на руках. Это Марина, жена предполагаемого живодёра. Она то хваталась за телефон и куда-то звонила, то просто горько рыдала.

– Костя действительно любит собаку, – всхлипывала Марина, размазывая кулаком по лицу слёзы. – Вы не представляете, он жить без этой собаки не может! Да мы оба её обожаем!

За всё время нашего разговора она ни разу не назвала обожаемого пса по имени. Мне пришлось отдельно спрашивать об этом. У владельцев Дейка, если верить Марине, нет ни его щенячьей карточки, ни родословной. Ветеринарный паспорт «где-то у родителей». Но собака не чипирована, и клейма с номером тоже нет, а при выдаче документов в ветлечебницах, как правило, стараются идентифицировать животное, если этого раньше не сделал заводчик.

В ответ на вопрос, за что собаку избивали, Марина повторяет версию мужа.

– Он стал неуправляемым, – жалуется она. – Мы не можем с ним справиться. А тут он совсем озверел, зарычал на меня, даже укусить попытался, царапнул зубами по руке. Вот Костя его и ударил.

Я видела Дейка несколько минут, но мне он совсем не показался собакой неуправляемой. А если тебя запихивают в магазинную тележку и раскручивают, а потом ты летишь на асфальт вместе с этой тележкой, тут самый добродушный пёс покажет зубы.

– Ой, да он ведь с детства любит кататься, кружиться! – объясняет Марина.

Её мужу Косте 21 год, сама она на год моложе. У Кости есть условная судимость за кражи. Как рассказывают соседи этой семьи, несколько лет назад он лазал по пустым дачам.

– Так это он совсем ребёнком был! – объясняет Марина.

Другие соседи рассказали, что в детстве у Кости был ротвейлер. Марина подтверждает: да, говорит, даже два. Потому что собак он очень даже любит. Соседка, Елена Шевелёва, утверждает, что ротвейлера «любили» примерно так же, как кане-корсо. С кулаками. Такие у юного Кости были методы воспитания. Ротвейлер умер в молодом возрасте.

– Кажется, его змея укусила, – не очень уверенно говорит Марина. – Или какой-то другой несчастный случай.

По поводу исчезновения собаки с парковки она уверена: Дейка украли, потому что сам бы он нипочём не убежал от любимых хозяев.

– Он жить без нас не сможет! – уверена Марина. – Мы как-то уезжали, так он неделю не ел.

Дейк

Пропавшего в разгар разборок Дейка собачники нашли глубокой ночью. Его повезли в ветлечебницу, знакомый доктор согласился прийти и осмотреть пса немедленно. Отвозила его туда Лика – одна из активистов-собачников.

– В машине муж протянул руку, чтобы погладить его, а он затрясся и стал прятаться под сиденье, – рассказывает Лика. – Но когда его привезли к ветеринару, сначала поскуливал, а потом успокоился, поел, попил водички и уснул.

Ветеринар обнаружил на теле у Дейка много ссадин, следы побоев. Справку об этом Лика привезла в полицию.

– Это он недавно подрался с одним бультерьером, – объясняет Марина.

В четверг Дейк прошёл независимую экспертизу, которая, возможно, определит, кто избивал собаку – человек или бультерьер. Это может повлиять на жизненные перспективы хозяина.

Куда отправили Дейка теперь – это, по словам Лики, неизвестно. Собачники твёрдо намерены не отдавать его прежним владельцам. Ищут ему новую семью. Хороши или плохи такие перемены для 6-летнего пса – трудно сказать. Здесь ровно как с детьми: родная семья – лучше всего, но если там избивают и издеваются, пусть лучше будет приёмная.

У Марины теперь есть телефон кинолога, который по просьбе «Фонтанки» согласился проконсультировать её по поводу «неуправляемости» собаки, а заодно, может быть, дать свою оценку, где лучше жить Дейку. Но сначала, объяснил специалист «Фонтанке», надо познакомиться и с собакой, и с хозяевами, заочно тут характеристик дать нельзя.

Вещь, знай своё место

По Гражданскому кодексу РФ собака имеет именно такой статус.

– Хозяин имеет право собственности на собаку, – объяснил «Фонтанке» адвокат Андрей Тындик, глава Юридической конторы Гессена. – Гражданский кодекс у нас приравнивает животных к вещам. Но есть нюансы. Собака – это «вещь» с особым статусом, по этому поводу есть соответствующее правовое регулирование. За жестокое обращение с животными у нас предусмотрены санкции.

Статья о жестоком обращении с животными есть в Уголовном кодексе. Другое дело, напоминает адвокат, что применяется она в нашей стране довольно редко. Если состав преступления будет доказан, то среди санкций есть и изъятие животного, над которым издевались. Но доказать это, как правило, бывает непросто.

– Если даже на видео зафиксировано, что хозяин бьёт собаку, он всегда может сказать, что это дрессура, – уточняет Андрей Тындик.

Как мы знаем, именно этой тактики придерживается владелец Дейка. Константин, сидя в обезьяннике 86-го отдела полиции, уже пошёл в атаку и написал заявление о краже собаки. Доказывать, что этот кане-корсо без клейма и чипа – именно их собака, супруги планируют с помощью показаний соседей. Правда, как мы уже знаем, не все соседи рвутся помочь этой семье.

– Это в числе прочего и вопрос его отношений с соседями, – продолжает Андрей Тындик. – Вообще-то, на животное должен быть паспорт. Если и его нет, то помимо свидетельских показаний допускаются, например, бытовые фотографии. Вроде «я и мой Мухтар на шашлыках».

Другая сторона может, конечно, заявить, что на фото – какой-то другой кане-корсо. Но здесь, говорит адвокат, действует презумпция добросовестности собственника. То есть не владельцы должны доказывать, что это их собака, а зоозащитникам придётся искать доказательства обратного.

Прятать собаку Андрей Тындик не советует.

– Со стороны защитников собаки тоже могут приниматься свидетельские показания о том, что жестокое обращение имело место, и это может стать основанием для прекращения права собственности, – объясняет адвокат. – Кроме того, активисты могут выкупить животное, с которым жестоко обращался владелец. Делается это путём обращения в суд, это статья 241 Гражданского кодекса. Если стороны не договорятся о выкупной цене, её устанавливает суд. Поэтому не стоит уклоняться от поединка.

Ирина Тумакова


Фонтанка.ру