ПУБЛИКАЦИИ

ВЗЫСКАТЬ БЕЗ СПОРОВ: КАК МЕНЯЕТСЯ СИТУАЦИЯ С ПРАВАМИ КРЕДИТОРОВ В ПЕТЕРБУРГЕ
16.07.2020

За последние несколько лет в Петербурге увеличилось количество исполнительных надписей нотариуса, что укладывается в общероссийскую тенденцию.

Это документ, позволяющий без суда принудительно взыскать с должника деньги или имущество. Он имеет силу исполнительного листа, что позволяет сразу обращаться к приставам. Подобный институт существовал еще в СССР, но использовался довольно узко. В отношении должников, просрочивших оплату по залоговому билету в ломбарде, или людей, которые попали в вытрезвитель и с которых необходимо было удержать платеж в бюджет, либо задолжавших по коммуналке.

Сегодня сферу применения этого вида нотариального действия, как пояснил старший юрист Юридической конторы Гессена Георгий Мелков , можно условно разделить на три части. К первой относятся нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества. Ко второму типу сделок относятся кредитные договоры и договоры поручительства, предусматривающие солидарную ответственность поручителя по кредитному договору, а также договоры об оказании услуг связи. Во втором случае принудительное исполнение возможно, только если сторонами изначально оговорено право кредитора воспользоваться институтом исполнительной надписи. К третьему типу можно отнести договоры хранения и договоры проката, возможность их исполнения на основании исполнительной надписи нотариуса установлена специальным постановлением правительства РФ.

Бизнес по надписи

Алексей Елисеенко, юрист практики Dentons в области корпоративного права и M&A, поясняет, что на практике наиболее часто исполнительная надпись нотариуса применяется при взыскании задолженности по кредитным договорам и договорам займа, а также при обращении взыскания на заложенное имущество по договору залога (по итогам 2019 года около 90% исполнительных надписей совершаются на кредитных договорах, то есть используются банками для взыскания задолженностей и обращения взыскания на залоги. — Ред.).

В мае 2019 года "Метрострой", в отношении которого уже подали заявление о банкротстве, кредитовался в Газпромбанке. Условиями договора было предусмотрено взыскание по исполнительной надписи нотариуса, которую выдали в апреле 2020 года, размер задолженности — 1,1 млрд рублей. Впрочем, сейчас спор по оплате этого кредита рассматривается в рамках дела о банкротстве "Метростроя". По мнению арбитражного управляющего должника, претензии банка не подлежат удовлетворению в составе текущих платежей (до удовлетворения требований других кредиторов). Пока арбитражный суд приостановил исполнительное производство по взысканию 1,1 млрд рублей.

В другом случае по исполнительной надписи нотариуса было обращено взыскание на долю в ООО "Управляющая компания “Медный элемент”". Как следует из материалов дела, в 2016 году предприниматель Александр Березкин кредитовал эту компанию на 41,8 млн рублей, получив в залог 50% долей в ней. Фирма планировала приобрести оборудование, общая стоимость которого составляла 130 млн рублей. Однако впоследствии не смогла вернуть заем, что позволило Березкину в сентябре 2017 года по исполнительной надписи нотариуса обратить взыскание на залог.

По данным сайта Федеральной нотариальной палаты, за половину 2016–го и весь 2017 год нотариусами было совершено 6,2 тыс. исполнительных надписей, но уже в 2018 году число таких документов увеличилось до 27,8 тыс. А за I квартал 2019 года нотариусы страны совершили более 9 тыс. исполнительных надписей.

К плюсам этого института можно отнести разгрузку судебной системы и экономию сил и средств как физических, так и юридических лиц.

В целом же эта форма урегулирования разногласий, полагает Георгий Мелков, более востребована бизнесом, так как позволяет сократить издержки на судопроизводство, что в случае сложного кейса может потребовать значительных затрат: "Тариф на совершение исполнительной надписи составляет 0,5% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1,5 тыс. рублей и не более 300 тыс. рублей. В то же время судебная пошлина составляет в среднем около 4% от взыскиваемой суммы".

При этом, обращает внимание Алексей Елисеенко, важно учитывать, что для совершения исполнительной надписи требуется два условия. Во–первых, требования взыскателя к должнику должны быть бесспорными. Это означает, что исполнительная надпись не может быть совершена в случае, если между сторонами договора имеется спор о наличии задолженности или размере требований кредитора. Во–вторых, необходимо, чтобы со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более 2 лет.

С помощью госуслуги

Впрочем, применение этого института в бизнес–договорах не стало мейнстримом. "Скорее всего, потому, что любая бесспорная форма принудительного исполнения обязательства все–таки представляет определенные риски для должника. Для него обычный порядок взыскания комфортнее: суд — это, как правило, долгий процесс, а исполнительная надпись нотариуса приравнивается по юридической силе к исполнительному листу и позволяет сразу приступить к взысканию", — поясняет Георгий Мелков.

Возможно, расширить использование этого вида нотариального действия могут изменения, вступающие в силу с конца этого года. Получить исполнительную надпись нотариуса можно будет удаленно, либо через портал "Госуслуги", либо через онлайн–сервис Федеральной нотариальной палаты. В этом случае все документы удостоверяются усиленной электронной подписью заявителя.


Деловой Петербург