ПУБЛИКАЦИИ

ПЕТЕРБУРЖЦАМ РАССКАЗАЛИ, КАК ДОБИТЬСЯ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ДОМА ОТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
29.11.2022

Петербуржцы столкнулись с проблемой, когда из-за некачественного или несвоевременного текущего ремонта их дома доходят до такого состояния, что приходится проводить уже капитальный ремонт. Юристы и эксперты рассказали, как проследить за деятельностью управляющей компании, чтобы потом не платить лишнего.

В домах Петербурга проводят либо текущий, либо капитальный ремонт. Как рассказал председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин, текущий ремонт необходим для поддержания конструкций или инженерных сетей в рабочем состоянии, а капитальный — позволяет увеличить срок эксплуатации этих элементов.

За капитальный ремонт отвечает Фонд капитального ремонта под руководством Дмитрия Шутова. За проведение текущего ремонта отвечает управляющая компания, которая проводит локальный ремонт кровли и косметический ремонт подъездов, заделывает трещины, меняет выбитые окна и поврежденные двери.

Сроки, виды и стоимость текущего ремонта управляющая компания согласовывает с собственниками на общем собрании. Инициировать проведение работ могут и сами собственники.

В идеале, рассказал активист из центрального района Ярослав Костров, в каждом доме должен быть активный житель, который взаимодействует с управляющей компанией, собирает информацию и ставит задачи. Если таких жителей нет, уточнил активист, управляющая компания может вовсе не проводить текущий ремонт и записывать собранные деньги жителей себе в активы.

В результате из-за небольшой поломки дом может прийти в состояние когда ему потребуется уже не текущий, а капитальный ремонт. К примеру, если в кровле образовался небольшой пролом, во время дождей вода начнет литься на фасад. Если не устранить проблему сразу, рассказал Ярослав Костров, разрушится штукатурный слой и управляющая компания вовсе может отказаться от проведения работ, мол, их объемы слишком большие для текущего ремонта. В результате придется проводить уже капитальный ремонт.

По данным государственной жилищной инспекции (ГЖИ), с начала года в ведомство поступило 15,3 тыс. жалоб, касающихся в той или иной степени вопросов проведения текущего ремонта. За аналогичный период 2021 года таких жалоб было 15,8 тыс. По итогам рассмотрения этих жалоб в отношении управляющих компаний составили протоколов на 115 млн рублей.

Помимо обращения в ГЖИ, петербуржцы могут обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на оказание услуг ненадлежащего качества, так как отношения собственника жилья и управляющей компании подпадают под закон «О защите прав потребителей», рассказал ведущий юрист Адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена» Андрей Петрович Тындик.

«Собственник может также обратиться за судебной защитой нарушенных прав. В зависимости от обстоятельств дела, он вправе просить суд как обязать управляющую организацию устранить недостатки, связанные с обслуживанием дома, так и возместить ущерб, причиненный бездействием управляющей организации», — добавил юрист.


Neva.Today