ПУБЛИКАЦИИ

МИНКУЛЬТ ОСТАВИЛИ БЕЗ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ИНТЕНДАНТСКИХ СКЛАДОВ
07.09.2022

Арбитраж запретил использовать документацию по Проекту ремонта и реставрации Интендантских складов.

Госконтракт на ремонтно–реставрационные работы и приспособление здания Главного Кригс–Комиссариата (Интендантские склады, ул. Глинки, 2) под современное использование министерство культуры РФ за 11,98 млн рублей заключило осенью 2019 года с петербургским АО "Эн–Системс". Договор был исполнен частично, как следует из данных сервиса "Контур.Фокус". А вот из материалов суда следует, что подрядчик передал министерству документацию, но полной оплаты за неё не получил.

Поэтому предприятие было вынуждено обратиться в суд с иском о запрете её использования.

При этом, по условиям госконтракта, исключительные права на проектную документацию переходили к госзаказчику только в случае полной оплаты. Соответственно, Минкульт не мог передать документацию подрядчику для реставрации и реконструкции Интендантских складов. Тем не менее, по данным "Эн–Системс", она была передана ООО "ПСК Строймонолит", которое должно было выполнить реконструкцию за 426 млн рублей.

В итоге арбитраж согласился с доводами проектировщика.

"Мы расцениваем решение суда как удовлетворительное и намерены добиваться взыскания стоимости выполненных по проекту работ", — заявили "ДП" в АО "Эн–Системс". Минкульт на запрос "ДП" не ответил, но уже подал апелляционную жалобу.

"Если запрет устоит, то формально Минкульт не вправе использовать эту документацию и истец также будет вправе потребовать компенсацию за нарушение авторских прав со всех нарушителей, в том числе с подрядчика по выполнению работ", — считает Дмитрий Некрестьянов, партнёр адвокатского бюро "Качкин и партнёры".

По мнению Наталии Мурашовой, партнёра адвокатского бюро "Юридическая контора Гессена", вступление в силу решения суда, запрещающего использовать проектную документацию, в случае если АО "Эн–Системс" являлось единственным разработчиком проектной документации, приостановит выполнение работ.

А новый госконтракт на разработку проектной документации Минкульт может заключить только через госзакупки. Впрочем, ситуация осложняется тем, что в настоящее время госконтракт с "Эн–Системс" не расторгнут, а сам подрядчик взыскивает задолженность за разработку проектной документации (сейчас по этому спору проводится экспертиза, которая определит объём работ надлежащего качества).

"Пока не будет поставлена точка во взаимоотношениях Минкульта и “Эн–Системс” по объёму и стоимости работ по изготовлению проектной документации, решать вопрос о заключении нового контракта нецелесообразно", — считает Наталия Мурашова.

Дмитрий Некрестьянов напоминает, что решение по спору "Эн–Системс" с Минкультом в целом повторяет ситуацию по аналогичному спору Северо–Западной дирекции Минкульта (ныне упразднена) в отношении новой сцены МДТ. Архитектурной мастерской Мамошина, разработчикам архитектурного решения проекта, пришлось судиться практически со всеми, чтобы получить оплату за свою работу.

Дмитрий Маракулин


Деловой Петербург