ПУБЛИКАЦИИ

БЕЛОК РАЗДОРА: "ГЕРОФАРМ" С "ВЕКТОРОМ" ОБМЕНЯЛИСЬ ИСКАМИ И НАШЛИ КОНСЕНСУС
30.09.2022

Петербургский "Герофарм" и "Вектор–БиАльгам", производитель вакцины "ЭпиВакКорона", готовятся заключить мировое соглашение.

В июле 2021 года новосибирское АО "Вектор–БиАльгам" и ООО "Герофарм" заключили контракт, по которому петербургское предприятие должно поставить белок для производства "ЭпиВакКороны". Однако часть товара заказчик не оплатил. В марте этого года "Герофарм" обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к производителю вакцины на 191,3 млн рублей.

В суде "Вектор", возражая против иска, ссылался, в частности, на изменение внешнеполитической и экономической обстановки в феврале 2022–го, но суд отклонил этот довод. Партии товара были переданы ещё в сентябре и октябре 2021 года, а срок их оплаты наступал в декабре 2021–го и январе 2022–го, указал арбитраж.

В итоге в начале июля этого года с производителя "ЭпиВакКороны" взыскали 173,1 млн рублей долга и 18,2 млн неустойки за просрочку платежа. "Вектор" подал апелляционную жалобу. Она принята к производству в конце сентября.

Во время процесса сибиряки поднимали вопрос, что часть партий белка якобы была некачественной. Однако суд парировал: "Вектор" имеет право предъявить претензии по качеству в отдельном процессе. И в конце июля производитель вакцины предъявил иск "Герофарму" на 259,6 млн рублей. Сейчас, как следует из материалов второго спора, стороны решили заключить мировое соглашение по делу о некачественном белке. Для выработки условий заседание отложено до 12 октября.

ООО "Герофарм" имеет две промплощадки — в Пушкине, где организовано производство активных фармацевтических субстанций, и в Оболенске (Московская область), где изготавливается генно–инженерный инсулин человека. Выручка компании, по данным сервиса "Контур.Фокус", в 2021 году выросла на 45%, до 11,5 млрд рублей, а чистая прибыль составила 3,1 млрд.

Выручка АО "Вектор–БиАльгам" в 2021 году выросла на 383%, достигнув 2,4 млрд рублей, чистая прибыль — 534,8 млн.

"Мировое соглашение — это возможность быстрее прийти к единому решению, в том числе по возврату задолженности", — сообщили "ДП" в "Герофарме". При этом на предприятии отметили свою глубокую экспертизу в области соблюдения международных стандартов GxP (отраслевые требования). "Контроль осуществляется на всех этапах разработки и производства. В этой связи качество поставляемых лекарственных средств или субстанций никогда не являлось поводом для исков", — заявили в "Герофарме".

"Вектор–БиАльгам" на запрос "ДП" не ответил.

По мнению партнёра адвокатского бюро "Юридическая контора Гессена" Руслана Нагайбекова, скорее всего, "Вектор–БиАльгам" в мировом соглашении попытается минимизировать задолженность, ранее взысканную судом в пользу "Герофарма".

"Стороны не должны быть заинтересованы в продолжении второго процесса и публичном освещении конфликта, поскольку вопрос некачественных компонентов может негативно сказаться на продвижении вакцины", — полагает Руслан Нагайбеков.

Дмитрий Маракулин


Деловой Петербург