ПУБЛИКАЦИИ

АДВОКАТЫ: ХРУПКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ВЫНУДИЛА ПЕТЕРБУРГСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ ДРУЖИТЬ
16.05.2022

Ситуация в мире пошатнула привычный ритм жизни петербургских предпринимателей. Neva.Today проверила, выросло ли в свете последних событий число конфликтов между бизнесменами в Петербурге, а также как такие конфронтации возникают и разрешаются.

В беседе с нашим изданием адвокаты разделились во мнении о росте количества конфликтов между бизнесами. Так, Андрей Тындик, адвокат адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена», заметил повышение конфликтности из-за различных возникших сложностей на фоне ввода санкций и прочих экономических проблем. «Безусловно в связи с текущей ситуацией конфликтность в правовой сфере повысилась. Причина — осложнения в исполнении обязательств друг перед другом по договорам и другим сделкам (невозможность поставок каких-либо товаров из-за санкционных ограничений, срыв сроков и т.д.)», — отметил Тындик.

С другой стороны Екатерина Михальская, адвокат, управляющий партнер консультационной группы «Прайм Эдвайс», наоборот не замечает резких скачков и выросшего количества судебных разбирательств. Эксперт отмечает, что на данный момент все стараются «не совершать резких движений».

«Не скажу, что сейчас количество конфликтов сильно увеличилось. Слишком мало времени еще прошло для каких то ярко выраженных тенденций и реакций. Кризисная среда не обязательно моментально провоцирует новые конфликты, наоборот, в первую очередь заставляет бизнес экономить и сокращать издержки. А вот в длительной перспективе интересно будет посмотреть как бизнес будет реагировать. Первой реперной точкой может стать окончание срока действия моратория на банкротства»,— сказала Михальская.

Виденье Михальской разделил и Станислав Бобков, адвокат адвокатское бюро Санкт-Петербурга «Q&A». Специалист также не наблюдает тенденции к росту конфликтов в среде бизнесменов, однако он отметил вал проблем, который возник с уходом иностранного бизнеса от ритейла до производства.

«Конечно, в текущей ситуации возникает больше просроченных платежей, неисполненных обязательств, что вынуждает кредиторов к более активным действиям по взысканию задолженности. Но то, что вижу я — это обычное явление во время кризиса», — сказал Бобков.

По словам Станислава, из-за ухода зарубежного бизнеса действительно возникают ранее не наблюдаемые конфликты. Например, когда иностранные собственники в приказном порядке объявляют российскому менеджменту о срочном закрытии коммерческих предприятий.

«Такая ситуация ставит под удар в первую очередь руководство компаний, поскольку может повлечь за собой негативные последствия как в виде уголовных дел, например, по невыплате заработной платы сотрудникам, так вероятность привлечения к субсидиарной ответственности в случае объявления о банкротстве компании», — подытожил Станислав Бобков.

Несмотря на разногласия все адвокаты сошлись в одном — бизнесмены стараются адаптироваться и быть антихрупкими в обновленной реальности. Проще говоря, если есть хоть малейшая возможность договориться и не доводить дела до суда, предприниматели будут делать ставку на этот путь.

«Споры, в основном, решаются через суд. При этом, многие осознают, что ситуация зачастую возникает не по вине контрагента и стремятся решить проблему путем переговоров и выработки консенсуса», — подчеркнул Тындик.

«Иностранные инвесторы сейчас в непростой ситуации и суды, и споры – на мой взгляд – это последнее к чему будут они прибегать со своими бизнес-партнерами. Поэтому поле для переговоров должно быть использовано каждой стороной максимально эффективно для разрешения своих бизнес-кейсов, выхода из бизнеса, продажа или продолжение его ведения в обновленных реалиях», — отметила Михальская.

При этом Михальская отметила, что, конечно, невозможно говорить, что все со всеми теперь всегда будут только договариваться.

«Конфликты и споры есть и будут, «просто сейчас действительно бизнес не делает резких движений и не вступает в открытые конфликты», — подчеркнула Михальская.

Алиса Бельц


Neva.Today