ПУБЛИКАЦИИ

БУДЕМ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО–НОВОМУ: ЮРИСТЫ ЖДУТ РОСТА СУДЕБНЫХ ДЕЛ ИЗ-ЗА САНКЦИЙ
17.04.2022

На востребованность юридических практик будет влиять не только геополитическая повестка, но и последствия ковида.

Есть ряд юридических практик, которые традиционно востребованы бизнесом. К числу таких Владислав Варшавский, управляющий партнёр юркомпании "Варшавский и партнёры", относит те, что связаны с налоговыми и таможенными проверками, а также практику разрешения споров.

Светлана Гузь, управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business, поддерживает коллегу и добавляет, что в 2021 году предпринимателям требовалась помощь юристов, специализирующихся в банкротствах, недвижимости и строительстве, интеллектуальной собственности.

Однако ситуация очень сильно изменилась в конце зимы — начале весны этого года. Санкции, введённые против России рядом стран, изменили экономическую ситуацию не только в нашей стране, но и во всём мире.

"Пока все живут одним днём, сложно делать долгосрочные прогнозы, — резюмирует Владимир Мечтаев, управляющий партнёр адвокатского бюро “ФРЕММ”. — Пока экономика замерла, зеркально замер и рынок юридических услуг". Вместе с тем он прогнозирует спад в сфере b2b во всех практиках, кроме арбитражных судов и банкротства.

Светлана Гузь ожидает развития в сфере санкционного и контрсанкционного права, роста числа арбитражных споров, в особенности с компаниями с иностранным участием из–за ограничения валютных операций. "Широко обсуждается введение нового моратория на банкротства, однако банкротной сфере присуща длительность споров. ФНС в начале марта, в преддверии введения моратория, только в Москве подала около 500 заявлений", — рассказывает эксперт.

Адвокат Наталия Аксёнова, партнёр адвокатского бюро "Юридическая контора Гессена", полагает, что в ближайшее время будут востребованы кейсы, связанные с импортозамещением. "Возрастёт спрос на специалистов, разбирающихся в производстве и логистике. Юристы–международники сконцентрируются на работе с компаниями из Армении, Казахстана и других стран, не относящихся к недружественным", — считает эксперт.

В качестве краткосрочных трендов Наталия Аксёнова выделяет рост заявок на сопровождение сделок с недвижимостью и консультирование по вопросам эмиграции, трудоустройства за рубежом, переоформление активов.

По мнению Владислава Варшавского, хорошие результаты должны будут показать практики, связанные с регуляторной функцией госорганов. В последний месяц создаётся много новых норм, направленных на защиту экономических интересов России, поясняет эксперт.

Как ни удивительно, на юридическую отрасль продолжает влиять ковид. В 2021 году из–за коронавирусной инфекции выросло число наследственных дел. "В моей практике произошёл значительный рост споров в данной отрасли права", — отмечает Наталия Аксёнова.

Владимир Мечтаев, говоря о юридической помощи гражданам (консультирование, представление интересов в суде общей юрисдикции, сопровождение сделок с недвижимостью), полагает, что некий спад неизбежен: люди будут экономить.

На фоне депрессивных экономических прогнозов происходят и парадоксальные, идущие вразрез с общим трендом, события. "Например, иностранная компания, попавшая под санкции, запросила помощь по выходу на российский рынок и была готова внести 100%–ную предоплату", — говорит партнёр коллегии адвокатов Delcredere Андрей Тимчук.

Дмитрий Маракулин


Деловой Петербург