ПУБЛИКАЦИИ

ПЕТЕРБУРЖЦАМ РАССКАЗАЛИ, КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СУДУ ИЗ-ЗА УПАВШЕГО НА МАШИНУ ЛЬДА
28.02.2022

В Петербурге сотни машин пострадали зимой от падения наледи и снега с неочищенных крыш домов. В рамках конференции Мойки78 Андрей Трофимов, адвокат адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена», рассказал петербуржцам, что делать, если на автомобиль упала наледь, как правильно собрать доказательную базу и какие шансы у истцов на получение возмещения ущерба.

Как найти виновного, если на меня или мою машину упал лед с крыши?

Нужно сначала установить лицо, ответственное за причиненный ущерб. В данном случае, в силу закона, ответственным будет собственник здания, к примеру, если это частный дом. Либо управляющая компания многоквартирного дома.

В популярном случае, когда на автомобиль, припаркованный у многоквартирного дома падает глыба льда, ответственной будет как раз таки управляющая компания этого дома. Именно к ней потерпевший должен предъявлять свои требования о компенсации ущерба.

Как доказать вину управляющей компании?

Тут можно более подробно остановиться на том, что потерпевший может доказать в случае, если он обратится в суд для защиты своего права. В данном случае можно доказать сам факт причинения вреда, размер ущерба, а также причинно-следственную связь между возникшим ущербом и действием или бездействием УК, которая своевременно не очистила кровлю.

Если кровля многоквартирного дома относится к общим помещениям дома, уборка этой крыши это прямая обязанность УК, также как следить, на пример, за состоянием чердачных помещений.

Потерпевшему на чью машину упала глыба льда, я бы рекомендовал оформить это происшествие надлежащим образом и все зафиксировать. Не следует передвигать автомобиль, убирать снег с крыши машины или капота.

Здесь я могу посоветовать сделать серию фотографий, с разных ракурсов, углов. Обязательно с привязкой к местности. Сфотографировать автомобиль, сфотографировать все повреждения, сам дом откуда упал снег или наледь и по возможности опросить свидетелей происшествия. Соседей или прохожих. И заключить свидетельские показания.

Не лишним было бы вызвать участкового, поскольку автомобиль был неподвижным, это нельзя считать дорожно-транспортным происшествием. Поэтому вызвать участкового и просить его составить акт с осмотром места происшествия. Таким образом, у потерпевшего будут доказательства факта произошедшего.

Кроме того, поскольку в суде владельцу машины предстоит доказывать сумму ущерба, я рекомендую обратиться потерпевшему в оценивающую компанию, к экспертам в этой области. Самостоятельно мало кто может оценить точный ущерб, причиненный автомобилю. Следует обратиться к специалистам и подготовить экспертное заключение.

Эксперт такой организации проведет еще один осмотр автомобиля и фотофиксацию. Он может пригласить на этот осмотр противоположную сторону, то есть УК, и на выходе потерпевший получит профессиональное заключение с оценкой его ущерба.

После этого он может обратиться с письменной претензией в УК, содержащий требование возместить причиненный ущерб и приложить к письменной претензии доказательства, которые ему удалось собрать к этому моменту.

Сколько нужно заплатить адвокату и можно ли отсудить компенсацию самостоятельно?

Это как раз случай, если на первую претензию УК не отреагирует, в таком случае потерпевшему, конечно, придется обращаться в суд.

Несмотря на то, что это, откровенно говоря, не самая сложная категория судебных споров, я бы рекомендовал потерпевшему обращаться к адвокатам и юристам в этой области. Касательно цены здесь не может быть универсального ответа. Это все зависит от адвоката, конкретного случая, а также от договоренностей, которых удалось достигнуть доверителю со своим адвокатом.

Расходы, которые потерпевший понесет, в процессе рассмотрения судебного дела, в том числе расходы на заключения, адвоката, работу, представление его интересов в суде, потерпевший может потребовать возместить эти убытки в том числе с проигравшей стороны спора, то есть с УК. Таким образом, УК возместит ему не только ущерб, но и расходы на адвоката.

Есть ли шанс отсудить хоть что-то?

Исходя из личного опыта, суды удовлетворяют такие иски. Иногда в полном объеме, иногда понижая заявленную сумму ущерба. Это в зависимости от того, как он был высчитан на досудебной стадии. Но, как правило, суд встает на сторону потерпевшего, что не может не радовать. И при должном подходе, при должной доказательной базе, потерпевший вполне может претендовать на компенсацию причиненного ущерба.

В случае если мы говорим про вред здоровью, когда человек поскользнулся на неочищенном тротуаре, получил какие-то травмы, с этим, к сожалению, вопрос обстоит хуже. Как говорит судебная практика, потерпевший может претендовать максимум на компенсацию лечения и лекарственных средств, если они требовались. И незначительную компенсацию морального вреда, которая, как правило, оценивается в тысячу рублей буквально.

Что касается имущества, то тут у истца есть возможность взыскать полную сумму компенсации ущерба.

В процентах можете сказать, как часто суд встает на сторону потерпевшего?

Ну видите, суд же руководствуется позициями сторон, процессуальными моментами, все зависит от того, что истец напишет в своем исковом заявление, какие доказательства соберет до обращения в суд.

И успех удовлетворения его требований в суде зависит от этого. И, как я уже сказал, при должном подходе с привлечением адвоката или юриста в большинстве случае суд встает на сторону потерпевших. Снижен может быть только размер этого возмещения.

Могли бы вы рассказать про свой личный опыт в этом вопросе?

Мы сталкивались с делами подобной категории. Все эти дела касались именно вреда имуществу наших доверителей. Это достаточно большая практика. Мы с вами, как жители Петербурга, понимаем и видим, что не все здания зимой убираются надлежащим образом. И многие горожане сталкиваются с такой проблемой. И в нашей практике тоже были дела такой категории. Наледь падала на автомобили клиентов, а мы добивались успешной компенсации в судебных органах. На досудебные требования ни одна УК не реагировала, поэтому всегда приходилось обращаться в суд для защиты своих прав.

Алиса Бельц


Мойка78