ПУБЛИКАЦИИ

"ОРИМИ" ДОБИЛАСЬ РАСШИРЕНИЯ ПОРТФЕЛЯ БРЕНДОВ В СУДЕ
26.01.2022

"Орими", крупный производитель чая и кофе из Ленинградской области, через суд расширил свой портфель брендов.

Суд по интеллектуальным спорам (СИП) утвердил мировое соглашение между ООО "Орими", принадлежащим трём участникам Рейтинга миллиардеров "ДП" — Александру Евневичу (№19 в рейтинге–2021), Сергею Касьяненко (№22) и Ивану Тюшкевичу (№98), и московской ресторанной группой iconfood (ООО "Айконфуд").

Спор возник из-за желания "Орими" зарегистрировать новую торговую марку Coffe Icon по 30–му классу Международной классификации товаров и услуг (кофе). Однако этому препятствовали права "Айконфуд" на схожий товарный знак — ICON ICONCOFFEE, который охраняется с 2016 года.

Как следует из искового заявления производителя кофе и чая, поданного в СИП в августе 2021 года, ресторанная группа не использует своё обозначение по 30–му классу МКТУ. Добавим, что в таких случаях СИП достаточно охотно идёт навстречу истцу, если ответчик действительно не использует бренд, а истец, наоборот, документально подтверждает заинтересованность в запуске собственной торговой марки (к примеру, представляет бизнес–план по выпуску новой продуктовой линейки).

Обычно при выборе товарного знака специалисты по интеллектуальной собственности рекомендуют проводить предварительный поиск. Впрочем, доступные бесплатные базы данных содержат лишь зарегистрированные товарные знаки, и, чтобы включить в область поиска также поданные заявки, необходимо заказать услуги Федерального института промышленной собственности (ФИПС), отмечает адвокат Георгий Мелков, партнёр Юридической конторы Гессена. Платная услуга ФИПС по оценке охраноспособности за один класс МКТУ стоит 42 тыс. рублей для словесного обозначения, 54 тыс. — для изобразительного, 72 тыс. — для комбинированного.

"При этом, подавая заявку на регистрацию в Роспатент, заявитель, по сути, получает ту же самую услугу ФИПС, но уже в рамках экспертизы заявки и за уплаченную пошлину. Если вопрос получения охранного документа не стоит остро, многие заявители предпочитают не проводить платный предварительный поиск", — отмечает Георгий Мелков.

Спор между "Орими" и "Айконфуд" закончился мировым соглашением, которое на днях утвердил суд. Согласно этому документу, ответчик сократит перечень товаров, связанных с чаем, кофе, какао и шоколадом, которые мог бы продавать под брендом ICON ICONCOFFEE. Этот список "Айконфуд" должен подать в ФИПС. И, таким образом, исчезнет препятствие для регистрации "Орими" своего бренда Coffe Icon, что даст компании возможность запустить на рынок новый продукт.

Недавно аналогично завершился ещё один спор, инициированный "Орими", но уже с предпринимателем из Московской области. В этом случае мировое соглашение открыло путь другой торговой марке производителя чая и кофе — ORICAMI.

По данным сервиса "Контур.Фокус", сегодня в портфеле компании почти 400 брендов.

Дмитрий Маракулин


Деловой Петербург