ПУБЛИКАЦИИ

ВЫПУЩЕННЫЙ ИЗ СИЗО АЛЕКСАНДРОВ НЕ СМОЖЕТ ВЫГНАТЬ ХАРЛАШКИНА ИЗ «МЕТРОСТРОЯ»
27.01.2020

Сергей Харлашкин, по-видимому, окончательно взял «Метрострой» под контроль: городские власти согласились на мировую в суде с компанией, а экс-гендиректора Николая Александрова выпустили из СИЗО. Вернуть свой пост он уже не сможет, уверены юристы.

Давление на «Метрострой» начало снижаться 21 января. Тогда стало известно, что город в лице Дирекции транспортного строительства готов заключить мировое соглашение с компанией. Чиновники, напомним, требовали через суд выплатить 847 млн рублей, «Метрострой» — намеревался взыскать 8 млрд.

Следом, 25 января, из СИЗО под домашний арест отпустили бывшего гендиректора компании Николая Александрова.

Николаю Александрову принадлежит чуть меньше 25% акций компании, его отец владеет пакетом в 13,6% акций. 21% акций находятся у петербургского комитета имущественных отношений, 25% — у ГУП «Петербургский метрополитен».

«Вероятность возврата (Николая Александрова — прим.ред.) на пост гендиректора очень низка. Но это никак не связано с уголовным делом, можно и сидя в тюрьме продолжать быть гендиректором», — считает адвокат Андрей Тындик.

Пакет акций Александровых позволяет им существенно влиять на работу компании, блокировать решения о крупных сделках. Если в уставе акционерного общества записано, что гендиректора избирают квалифицированным большинством, то Александровы смогут заблокировать и его, отметил Андрей Тындик.

Напомним, руководство «Метростроя» сменилось в конце 2019 года. 10 декабря прошлого года Николая Александрова задержали и отправили в СИЗО в рамках уголовного дела о растрате 178 млн рублей.

17 декабря в «Метрострое» по инициативе комитета имущественных отношений состоялось собрание акционеров, где временным гендиректором назначили Сергея Харлашкина, до того момента руководившего комитетом по развитию транспортной инфраструктуры.

После назначения Харлашкин заявил, что «контроль над компанией, несомненно, изменится». По его словам, 100% акций «Метростроя» должны принадлежать городу.

Николай Александров заявлял о готовности продать свой 25-процентный пакет акций, «если будет предложение», еще в феврале 2019 года. Вадим Александров, когда его сына перевели под домашний арест, сообщил «Коммерсанту», что также готов продать свои акции «Метростроя», «если скажут».

Никодим Казаков


Мойка78