ПУБЛИКАЦИИ

В РОССИИ ОКОНЧАТЕЛЬНО НАВЕЛИ ПОРЯДОК С ИМЕНАМИ
23.07.2021

Феди и Маши не смогут переименоваться в Людовика XIV или Принцессу Диану

В 2017 году в законодательстве появилась поправка, которая запретила родителям давать детям необычные имена, например Николай II, Людовик XIV, Король Дроздобород и прочее в этом роде. Поменять полученное при рождении имя на нечто экзотическое теперь не смогут и взрослые люди. Такое изменение в законе «Об актах гражданского состояния» вступило в силу в июле. Подробности «Парламентской газете» разъяснили в Минюсте.

Ничьи права не нарушены

Сам пункт в 58-й статье закона звучит так: «Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество». И дальше сказано, что при выборе имени россиянин должен руководствоваться теми же требованиями, которые установили для родителей новорождённых детей: с 2017 года их стало нельзя называть чем-то, что состоит из буквенно-цифровых обозначений (например, R2D2), числительных (Людовик XIV), символов и их комбинаций, бранных слов. Не зарегистрирует загс и имена, указывающие на ранги, должности, титулы. То есть сделать из своего ребёнка Князя Владимира или Капитана Чукотка не выйдет.

Закон от 2 июля «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» распространил это правило и на взрослых. Любой человек с 14 лет, будучи, например, Алексеем или Людмилой, не сможет пойти и изменить имя на Президента или Принцессу Даниэллу. При этом бояться переименования в Серафима, Магомеда, Василису, Регину не стоит: как пояснили «Парламентской газете» в Минюсте, эти имена присутствуют в справочниках, в том числе в «Словаре русских личных имён» 2006 года автора Александры Суперанской. В этом словаре собрано свыше четырёх тысяч русских и иностранных имён, а также их сокращённые формы. В частности, там перечислены такие имена, как Александр, Андрей, Иван, Игнатий, Тарас, Екатерина, Елена, Кристина и другие.

По мнению адвоката юридической конторы Гессена Наталии Мурашовой, с точки зрения действующего законодательства эти ограничения никак не нарушают права россиян.

«Статья 19 Гражданского кодекса РФ устанавливает право гражданина на перемену имени, но в порядке, установленном законом, а именно — «Об актах гражданского состояния», — сказала Мурашова. — В этот закон и были внесены соответствующие изменения (об ограничениях при выборе имени. — Прим. ред.)».

При этом тем, кто успел до 2 июля прозвать себя в паспорте Графом Монте-Кристо, делать с этим уже ничего не нужно, успокоила адвокат.

«Поскольку поправки не содержат указания о распространении действия изменений на прошлое время, то новые требования в части имени не распространяют своё действие на граждан, получивших «необычное» имя или изменивших его, до 2 июля 2021 года», — сказала она.

Анастасия Яланская


Парламентская газета