ПУБЛИКАЦИИ

СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КОНИ, ЛЮДИ: ДЕПУТАТ ПРОСИТ УВЕСТИ ЛОШАДЕЙ С РУБИНШТЕЙНА
11.08.2020

Лошади не должны катать нетрезвых и не совсем адекватных людей. Такого мнения придерживаются многие петербуржцы и депутат МО «Владимирский округ» Ксения Лаврова. Именно поэтому она обратилась сразу в четыре инстанции, чтобы лошади больше не «работали» на улице Рубинштейна.

«Я лично видела, как на тротуаре Рубинштейна идут сразу две-четыре лошади, полностью занимая пешеходную зону. Людям приходится идти очень близко к животным, а это опасно, они же могут лягнуть. Плюс коммунальным службам и так нелегко из-за многочисленных заведений общественного питания, так тут еще лошадиный помет. Его убирают не сразу, поэтому местные жители и гости города вынуждены это нюхать», – рассказала депутат.

Знаки бессильны

Ксения Лаврова обратилась в Дирекцию по организации дорожного движения с просьбой установить на Рубинштейна знак «Движение гужевых повозок запрещено». Организация официально еще не ответила, однако в ведомстве рассказали «ПД», что знак проблему не решит.

«Есть знаки пятой группы, действие которых распространяются на всю территорию до отмены ограничения, однако знака «Зона запрета движения гужевых повозок» среди них нет. Соответственно, при появлении такого знака на Рубинштейна и любой другой улицы водитель гужевой повозки может обжаловать этот запрет в суде, и судья встанет на его сторону»», – пояснил специалист Дирекции по организации дорожного движения Дмитрий Попов.

Более того, даже если знак «Движение гужевых повозок запрещено» будет установлен, то существует огромное количество случаев, при которых такое транспортное средство является исключением.

«Действия этого знака не распространяется, например, на транспортные средства, обслуживающие предприятия и граждан. Таким образом, коммерческая гужевая повозка или лошадь, на которых человек решил прокатиться за деньги, может проигнорировать этот знак», – добавил Дмитрий Попов.

Кроме того, с точки зрения законодательства гужевая повозка и лошадь – это транспортные средства и должны передвигаться строго по проезжей части, однако немногие расплачиваются за выход на пешеходную зону.

«Теоретически владельцу лошади, которая заняла тротуар, грозит штраф в размере 2,5 тысячи рублей, но прецедентов пока не было. Права для управления лошадью не нужны, да и не очень понятно, куда вести животное-нарушителя, не на штрафстоянку же. В законодательстве о гужевых перевозках вообще много пробелов. Практически никто не следит за состоянием возницы, например, на предмет алкогольного опьянения, поэтому некоторые управляют повозкой с бутылкой пива в руках», – отметил Попов.

Черные предприниматели

Ксения Лаврова также полагает, что не все владельцы лошадей работают на законных основаниях, поэтому обратилась в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле, который регулирует в том числе предпринимательскую деятельность. Также мундеп написала в Комитет по развитию туризма, так как считает, что подобные услуги портят имидж улицы в центре города.

«Для того, чтобы прокатиться от угла Невского проспекта и Рубинштейна до ближайшей арки – а это шагов 10, – девушки берут около 1000 рублей. Представляете, какой навар?» – сообщила Ксения Лаврова.

Юрист адвокатского бюро «ЮК Гессена» Виктория Воглоева отметила, что сегодня для организации проката лошадей требуется совсем немного – разрешение Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли.

Никакой жестокости

Однако больше всего петербуржцев волнует состояние здоровья лошадей, которым приходится возить не всегда трезвых и адекватных людей. По этому поводу депутат обратилась в Управление ветеринарии города.

Начальник конюшни клуба «Дерби» Анна Красненкова сообщила, что сама по себе перевозка людей лошадям не вредит, однако необходимо тщательно ухаживать за животным, в частности, кормить не реже, чем раз в 12 часов, но лучше – чаще, а поить – значительно чаще.

«В дикой природе лошади спят мало, но если лошадь «работает», то спит по 8-10 часов лежа или стоя. Некоторым хватает и 6 часов сна, здесь вопрос в здоровье, возрасте и состоянии конкретного животного. В течение «рабочего дня» обязательно должны быть перерывы. Если лошадь час пробегала в экипаже, то ей надо отдохнуть пару часов, тогда она сможет сделать три-четыре таких смены в день. Шаговые нагрузки для лошадей нагрузками в общем-то не воспринимаются, они могут не останавливаться в течение пяти часов, однако все равно нужны перерывы на воду, туалет и корм», – рассказала она.

Эксперт добавила, что ответственные коневладецы в нашем городе есть, однако правоохранительным органам стоит обратить внимание на тех, кто приводит измученных лошадей к барам и метро с табличкой: «Помогите на корм».

Если вы видите явно нездоровое животное, то юрист Виктория Воглоева советует обратиться в полицию.

«Для ускорения процесса лучше всего подать заявление в полицейское отделение по месту совершения правонарушения, на которое подаётся жалоба, а именно жестокого обращения с животными – лошадьми», – сообщила она.

Мария Мельникова


Петербургский дневник