ПУБЛИКАЦИИ

СВЕЖЕУКРАДЕННЫЕ IPHONE 12 ИЛИ КИТАЙСКАЯ ПОДДЕЛКА: В ПЕТЕРБУРГЕ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ МОШЕННИКИ
26.10.2020

Продажи смартфонов iPhone 12 и iPhone 12 Pro стартовали в Петербурге 23 октября, однако мошенники всех мастей уже активизировались и предлагают купить телефон: иногда со скидкой, а иногда значительно дороже, чем в официальных магазинах.

Свежеворованный iPhone не желаете?

Жители Петербурга уже начали делиться в социальных сетях историями, как мошенники прямо на улице предлагают купить им «свежеворованный» iPhone 12. Общественный деятель Юрий Мережко рассказал, что к нему с таким предложением подошли 24 октября на Литейном проспекте.

«Я сидел в машине, ко мне подошел смуглый полноватый мужчина, стал просить, чтобы я опустил стекло и предлагал купить «свежеукраденный» iPhone 12. Мне подобные предложения неинтересны, поэтому я достал свой телефон, чтобы сфотографировать горе-продавца, но он быстро убежал. У меня есть фото, но только вид «сзади». Озвучить цену он мне не успел», – рассказал он.

Юрий Мережко отметил, что представителей правопорядка рядом не было, а обращаться в полицию после он не стал, так как доказать попытку мошенничества будет очень сложно. «Я не знаю, действительно ли он украл iPhone 12 или пытался продать поддельный телефон. Записи разговора у меня нет, и даже если этого мужчину найдут, то он скажет, что ничего продавать не хотел», – сказал он.

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» рассказывают, что сталкивались с подобными продавцами и на других улицах Центрального района, а также в районе метро «Озерки».

В пресс-службе сети фирменных магазинов re:Store уверены, что настоящие смартфоны на улице таким способом не продают. «Случаев воровства iPhone 12 и iPhone 12 Pro в Санкт-Петербурге не зафиксировано. Ситуации, когда человек зашел в магазин, схватил телефон и убежал, просто исключены. Поверьте, его быстро догонят. Случаи хищения телефонов со склада или во время доставки тоже практически исключены. Учтен каждый артикул. Скорее всего, то, что предлагают на улице, – это подделка», – сообщили в компании.

Серьезный бизнес в Интернете

Встретить мошенника на улице гораздо сложнее, чем в Интернете. Многие сайты не стесняясь торгуют контрафактом. Цены на новые модели варьируются от 7 тысяч до 12,5 тысячи рублей в зависимости от объема памяти и других технических характеристик гаджета.

На сайте объявлений много предложений от перекупщиков, они продают телефоны по ценам даже выше, чем в официальных магазинах. Так, в re:Store iPhone 12 Pro с объемом памяти 512 Гб продается за 129,99 тысячи рублей, а на Avito.ru телефон с такими же характеристиками можно найти от 137,5 до 159,9 тысячи рублей. Причем продавцы, как правило, обещают официальную гарантию на 2 года и полную комплектацию как в магазине.

В re:Store не исключили, что на Avito.ru могут работать перекупщики. «Когда-то в России iPhone начинали продавать примерно через полгода после старта продаж в США. Конечно, были люди, которым не хотелось ждать, поэтому у перекупщиков было много работы. Сейчас новые модели iPhone в России и США начинают продаваться в один и тот же день, однако к нам все равно каждый год приходят одни и те же люди и не скрывают, что покупают телефоны с целью продать их на 30 тысяч рублей дороже», – рассказали в компании.

Несмотря на то, что очередей за iPhone уже нет, дефицит присутствует. «Иногда телефоны быстро заканчиваются, например, iPhone 12 Pro мы распродали примерно за сутки, а iPhone 12 закончились сегодня. Но мы надеемся, что поставки будут уже на этой неделе. Видимо, есть люди, которые не могут подождать даже пару дней, иначе перекупщиков бы не было», – пояснили в re:Store.

В Интернете есть и другие типы объявлений, авторы которых уверяют, что купили новый iPhone, но потом осознали, что он им не нужен, поэтому хотят продать его по цене, близкой к магазинной, ну или на несколько тысяч рублей дешевле.

Впрочем, что вы получите, отдав 70 тысяч покупателю, который передумал, или 150 – тому, кто называет себя перекупщиком, до конца неизвестно.

Интернет завален инструкциями о том, как настоящий iPhone отличить от подделки, однако эксперты призывают обратить внимание на самые очевидные. Самый верный способ – проверить номер IMEI на официальном сайте Apple.com (https://checkcoverage.apple.com/ru/ru/). Найти этот номер можно, пройдя в телефоне по следующему маршруту: в меню «Настройки»>»Основные»>»Об этом устройстве»>«IMEI».

Кроме того, весьма сложно повторить уникальный интерфейс системы iOS, например, на иконке «часы» стрелки действительно двигаются, у поддельных iPhone такое бывает нечасто. Помимо этого, можно попробовать зайти в AppStore, если телефон поддельный, то откроется не приложение, а браузер или вас переадресуют на Google Play.

Суд да дело

Адвокат Юридической конторы Гессена Георгий Мелков отметил, что факты продажи контрафактной продукции достаточно редко заканчиваются судами, однако в российском законодательстве есть меры для борьбы с такими мошенниками. «Использование чужих товарных знаков, иных обозначений, объектов дизайна, изобретений, полезных моделей и иных объектов исключительных прав является незаконным и может повлечь за собой привлечение к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности в зависимости от конкретных обстоятельств», – заверил он.

Мошенников можно привлечь по части 1 статьи 180 Уголовного кодекса РФ («Незаконное использование чужого товарного знака»), если это деяние совершалось неоднократно или причинило крупный ущерб. В качестве наказания преступнику грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, или в размере двухгодичной заработной платы или иного дохода. Осужденного также могут отправить на обязательные работы на срок до двух лет или в колонию на два года.

Если поддельным будет не только сам телефон, но и программное обеспечение, то человека могут привлечь к ответственности по части 2 статьи 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров в целях сбыта, совершенные в крупном размере». В данном случае в качестве наказания предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за 18 месяцев. Преступника также могут отправить на работы на срок до двух лет или лишить свободы на этот же период. Такие же виды наказания предусмотрены для осужденных по части 1 статьи 147 УК РФ «Незаконное использование изобретения, присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб».

В случае отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния человека могут привлечь к ответственности по части 2 статьи 14.10 Административного кодекса РФ «Производство в целях сбыта товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака». В таком случае мошеннику грозит штраф в размере двукратной стоимости товара, но не менее 10 тысяч рублей, и последующая конфискация не только самих подделок, но также материалов и оборудования, используемых для незаконного производства. Если же виновным признано юридическое лицо, то штраф составит не менее 100 тысяч рублей, плюс конфискация.

Мария Мельникова


Петербургский дневник