ПУБЛИКАЦИИ

ЮРИСТ РАССКАЗАЛ, КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА РЕБЕНКА ПРИ СДАЧЕ ЕГЭ
04.03.2020

Партнер адвокатского бюро «ЮК Гессена» Наталия Аксенова в беседе с корреспондентом iReactor рассказала, не нарушаются ли права учащихся при подготовке к ЕГЭ и как обезопасить от нападок своего ребенка.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) вызывает у родителей и детей панику, стресс и даже конфликты в семье. Несмотря на то, что по содержанию ЕГЭ значительно проще, чем выпускные и тем более вступительные экзамены в ВУЗы, которые подростки сдавали до 2001 года, ежегодно отмечаются психологические срывы у несовершеннолетних.

В кулуарах пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» «Поборы в школах – есть ли решение проблемы» юрист Наталия Аксенова для корреспондента iReactor рассказала, повысился ли уровень юридической сознательности учащихся, а также не нарушаются ли права школьников при сдаче ЕГЭ.

Юридическое сознание россиян

«Уровень юридического сознания россиян повысился. Наша дискуссия показала, что поборы снизились и ушли в историю, в том числе благодаря этому. Остался только вопрос взаимоотношений среди членов родительского комитета. После письма Минобрнауки от 2015 года и создания «горячей линии» ситуация стала лучше. Появились интернет-приемные, куда можно жаловаться. Есть огромное количество информации, куда люди могут обратиться, чтобы им прояснили, как подготовить себя юридически», — отметила Аксенова.

Собеседница iReactor рассказала, не влияют ли Основной государственный экзамен (ОГЭ) и ЕГЭ на ребенка психологически. Аксенова призвала дополнительно проговаривать права детей и нормы на родительских собраниях. Такие меры помогли бы решить многие спорные вопросы.

«К системе тестирования можно критически относиться. Борьба с коррупцией, при которой появилась система ЕГЭ, помогла решить многие вопросы. Тесты проверяют машины, а дополнительные тесты и вовсе позволяют «разговаривать с компьютером», исключая человеческий фактор».

«Родители с детства начинают учить детей в стрессовом режиме. Чуть ли не с первого класса у детей тесты по английскому языку. Я считаю, что есть определенное нагнетание ситуации. Очень часто ребенок думает, что перед ним последний шанс. Страх, что ребенок после ОГЭ и ЕГЭ выйдет со справкой из школы не дает детям учиться», — считает Аксенова.

Юрист рассказала, как родителям и детям пережить ЕГЭ. Следует проговаривать внутри коллектива все тревожные вопросы и объяснить ребенку, что на тестировании жизнь не заканчивается, а его суть лишь помочь выявить те дисциплины, в которых у несовершеннолетнего возможен успех.

Филипп Богданов


Инфореактор