ПУБЛИКАЦИИ

ЗАДОЛЖАВШИЙ СБЫТОВОЙ КОМПАНИИ «ВОДОКАНАЛ» ПОДАЛ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК НА 2 МЛРД РУБЛЕЙ
23.10.2019

В арбитражном суде Санкт-Петербурга на рассмотрении два иска: один от сбытовой компании ООО «Развитие и инвестиции» на 7,7 миллиардов рублей и встречный иск от «Водоканала» на два миллиарда рублей.

Иски на рекордно огромные суммы поступили в арбитражный суд. Компания-поставщик электроэнергии для «Водоканала» хочет взыскать основной долг в полтора миллиарда рублей и неустойку в 6,2 миллиарда за несвоевременную оплату с 2016 года, установленную договором.

В 2011 году между ООО «Развитие и инвестиции» и ГУП «Водоканал» был заключен гражданско-правовой договор на поставку электроэнергии. До 2016 года «Водоканал» исполнял условия договора, а потом ГУП начало со значительными задержками проводить как авансовые платежи, так и платежи за фактически потребленную электроэнергию.

«С 2016 года стала образовываться задолженность, и возникло право на начисление и последующее взыскание неустойки, — рассказала адвокат Екатерина Кондидатова, работающая в адвокатском бюро «Юридическая контора Гессена» и представляющая интересы ООО «Развитие и инвестиции». — У компании есть сетевые организации, которые непосредственно вырабатывают электроэнергию. «Развитие и инвестиции» заключает соответствующий договор, например с «Ленэнерго», приобретая электроэнергию, а в дальнейшем заключает договоры с потребителями. В данной ситуации «Развитие и инвестиции» несет всю полноту ответственности за оплату перед сетевой организацией. Поставка электроэнергии происходит непрерывно, компания исполнила все свои обязательства и на сегодняшний день находится в чистом убытке из-за неправомерных действий потребителя».

Сам же «Водоканал» считает, что было нарушено законодательство и договор, а также завышены установленные тарифы. Поэтому предприятие обратилось с иском в суд на сумму 2 023 913 271,61 рубля. При этом «Водоканал» никак не поясняет, почему и в момент заключения договора, и вплоть до 2016 года тарифы полностью устраивали.

На данный момент договор расторгнут, теперь «Развитие и инвестиции» требует выплату и основного долга, и неустойки по договору.


Невские Новости