ПУБЛИКАЦИИ

ЗА ПРОДАЖУ УСЛУГ СЕКС-РОБОТОВ ХОТЯТ ВВЕСТИ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
01.02.2018

С юридическим казусом столкнулись члены Совета депутатов Старопольского сельского поселения Ленобласти.

В администрацию за разрешением на открытие в деревне развлекательного центра обратился местный предприниматель. Развлекать жителей и гостей Старополья бизнесмен намеревался, сдавая им в аренду секс-роботов.

Чиновники предполагают, что предоставление такого рода услуг является нарушением норм российского законодательства, в частности с формулировкой "за организацию притона".

Чтобы разобраться в тонкостях правоприменения и решить судьбу стартапа, депутаты обратились к коллеге из областного парламента. Депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров проблему решил быстро – «Центр сексуального обслуживания граждан» не просто запретить, но и внести вуголовный кодекс статью, устанавливающую ответственность за такого рода деятельность.

«Сейчас никакого наказания за организацию «кукольных» притонов не предусмотрено, поэтому я разработал законопроект и внес на рассмотрение нашего регионального парламента. В случае его принятия эти «предприниматели» будут наказываться лишением свободы на срок до двух лет, принудительными работами или штрафами от ста до трехсот тысяч рублей. Решил назвать его в честь героини сказки Юрия Олеши – «Закон куклы наследника Тутти», - говорит Петров.

Адвокат Андрей Тындик прокомментировал инициативу депутата.

«Сейчас появилась такая тенденция - законодатели стремятся ужесточить меры ответственности в чем бы они не выражались. Поэтому инициативы такого свойства постоянно звучат и в ряде случаев имеют чрезмерный характер. Преступлением является деяние представляющее высокую степень общественной опасности. Если этого признака нет, то деяние может быть плохим, неэтичным, может быть административно наказуемым, но никак не уголовным. Описанная депутатом ситуация не тянет по степени общественной опасности на преступление», - говорит он.

Владелец сети магазинов укрепления семьи «Розовый кролик» Максим Лапин также не согласен с парламентарием и считает, что подобные заведения были бы даже полезны для общества.

«Я не думаю, что нужно запрещать и наказывать за них. Секс-игрушки могут облегчить жизнь многим людям, например, инвалидам или одиноким. Ведь лучше взять куклу, чем обратиться к проститутке. Это не так аморально и более безопасно, в том числе для здоровья», - говорит Максим Лапин.

О создании борделя с роботами первыми заявляли власти Амстердама еще в 2012 году. На данный момент подобные заведения существуют в Испании, Японии и Южной Корее, а во Франции и Колумбии куклы можно взять напрокат. Сексуальных игрушек, имитирующих человеческое тело, огромное количество – от самых простых надувных до дорогостоящих моделей с искусственным интеллектом. Каким ассортиментом собирался оборудовать свой центр областной бизнесмен осталось неизвестно.

Отметим, что жители Ленобласти не впервые обращают свое внимание на резиновые игрушки. Так, уже на протяжении 14 лет в поселке Лосево проводят соревнования BubbleBabaChallenge, участники которого сплавляются по порогам Вуоксына надувных секс-куклах.


Невские Новости