ПУБЛИКАЦИИ

ЦЕНА ЗАЩИТЫ
26.04.2018

В современном обществе сложился стереотип адвоката как человека финансово успешного. В таком восприятии есть определенная доля правоты, но, как и любая другая профессиональная группа, адвокатура неоднородна: в ней есть весьма успешные профессионалы, превратившиеся в медийные лица, и есть те, чьи имена широкой публике неизвестны и чьи гонорары весьма далеки от заоблачных.

Законодатель фактически оставил вопрос вознаграждения защитников на усмотрение самих профессионалов и их клиентов. Однако некоторые адвокатские палаты предлагают своеобразное решение. К примеру, Адвокатская палата Нижегородской области на своем совете приняла инструкцию о порядке определения размера гонорара, при этом документ носит рекомендательный характер. Так, разовая юридическая помощь (устное или письменное консультирование) стоит 1-2 тыс. рублей, работа адвоката в дознании, следствии или судебном заседании при избрании меры пресечения — 7,5 тыс. рублей за один день, участие в уголовном судопроизводстве (районный или гарнизонный военный суды) — 8 тыс. рублей за один день. Оплата работы защитника в суде субъекта или окружном военном суде и Верховном суде РФ (а также в суде присяжных) за один день — 10-15 тыс. рублей.

В нашем регионе тоже намеревались урегулировать этот вопрос. Как рассказала SR первый вице-президент Адвокатской палаты Ленобласти Анна Денисова, подобные попытки предпринимались дважды или трижды, но успехом не увенчались: консенсус по размерам гонораров за юридические услуги так и не был достигнут.

Факторы успеха

Адвокаты, опрошенные SR, говорят, что единой системы ценообразования сегодня нет. "Определение размера оплаты услуг адвоката по уголовным делам носит, как правило, волюнтаристский характер",— шутит бывший судья Ленинградского городского суда, адвокат Роман Черемчук. По его словам, в первую очередь при оценке своего гонорара адвокат исходит "из сложности дела, его квалификации и личности человека, которого предстоит защищать, времени, которое будет вестись предварительное следствие или судебный процесс". При этом господин Черемчук отмечает, что просчитать все обстоятельства при заключении соглашения невозможно.

Кроме характеристик самого уголовного дела, по словам управляющего партнера АБ "Натэла Пономарева и партнеры" Натэлы Пономаревой, на размер гонорара влияет еще ряд факторов. "Это сложившийся в регионе условный ценовой коридор стоимости ведения определенных категорий дел. Немаловажное значение имеют и востребованность самого адвоката, его репутация, успешные результаты ведения дел, либо — другая сторона медали — узкая специализация адвоката в какой-либо конкретной области права",— пояснила госпожа Пономарева.

Партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Татьяна Ножкина добавляет: "Адвокат оценивает свои услуги по внутреннему убеждению в каждом случае индивидуально. Распространены как фиксированные гонорары, так и оплата затраченного на работу по делу времени".

Еще одной важной составляющей, влияющей на возможность запросить высокий гонорар, является узнаваемость защитника и его положительная репутация. "Мнение о профессионализме адвоката, его честном отношению к клиенту, сведения о возможности держать удар в сложных конфликтных ситуациях — это те активы, которые нарабатываются годами и которые, по сути, и являются основными коэффициентами в формуле определения размера оплаты",— полагает адвокат Александр Гуканов.

От тарелки супа до миллионов

По словам опрошенных SR адвокатов, всеобъемлющего изучения рынка адвокатских доходов никто не осуществлял (в отличие от доходов юрфирм). "Насколько мне известно, такого исследования не проводилось, и оно не могло проводиться. Дело в том, что соглашение между клиентом и адвокатом является адвокатской тайной, поэтому публичного изучения размера гонораров адвоката не может быть",— пояснил Роман Черемчук. Вместе с тем небольшой опрос показал, что разброс цен на услуги адвокатов только в Петербурге и Ленобласти весьма велик. "Встречаются гонорары от 70 тыс. рублей в месяц до 1 млн в зависимости от сложности дела и понимания гонорарной практики адвокатом",— отмечает партнер "Юридической конторы Гессена" Андрей Тындик.

Колебания цен, как полагает Александр Гуканов, достаточно существенные и могут достигать от 50 тыс. до 600 тыс. рублей в месяц. По его оценке, наиболее высокооплачиваемыми являются уголовные дела, связанные с таможенным регулированием, в том числе с выводом денежных средств за границу, с налоговыми преступлениями, дела о поставках товаров и оказании услуг в рамках государственного заказа, а также вытекающие из корпоративных конфликтов бизнес-структур. "Стоимость работы по таким делам у руководителя адвокатской группы может достигать до $50 тыс. в месяц в рублевом эквиваленте",— считает господин Гуканов.

"Минимальным гонораром я бы назвала работу адвоката probono (не по назначению, а именно по доброй воле адвоката). Полагаю, такого рода дела время от времени ведет каждый успешный адвокат. Что касается максимального — то, пожалуй, максимальный, о котором я слышала,— 30 млн рублей",— добавляет госпожа Пономарева.

При этом в ценообразовании гонораров адвокатов существуют "экзотические" крайности: есть эксклюзивно дорогие адвокаты (раскрученные конторы или имена) и те, кто работает за "тарелку горячего супа", то есть за пределами самых низких гонораров. И те, и другие, по оценке самих адвокатов, существуют вне рынка. Следует также отметить, что гонорары специалистов, работающих в регионах, могут существенно отличаться от заработков их столичных коллег.

Назначенный мизер

Самый низкий гонорар, размер которого довелось выяснить SR, платит государство. Конституция РФ предусматривает возможность бесплатной юридической помощи по уголовным делам, если обвиняемый или подсудимый не в состоянии самостоятельно оплатить услуги защитника. При этом базовая ставка оплаты труда адвоката составляет 550 рублей в день. Заметим, что адвокаты с наработанной клиентурой, с именем и репутацией, чьи гонорары весьма высоки, как правило, по такой категории дел не работают.

По словам первого вице-президента Адвокатской палаты Ленобласти, 80% заработка адвокатов в регионах составляет работа по назначению, которую оплачивает государство, и бесплатная юридическая помощь, финансируемая из бюджета субъекта. "В районах заключается минимальный процент соглашений с клиентом",— отмечает госпожа Денисова. Так, в 2017 году из бюджета Ленобласти адвокаты освоили 1,25 млн рублей, а из федерального получили 23 млн.

В Петербурге для обеспечения следствия (дознания) и судов адвокатами создана специальная система. Адвокат, желающий работать по назначению, подает свои данные в Адвокатскую палату Петербурга, после чего его включают в специально разработанную программу. Таких, как пояснил заместитель президента адвокатской палаты Петербурга Андрей Савич, около 800 человек (всего в реестре адвокатов Петербурга около 4,5 тыс. человек). Сегодня 60-70% уголовных дел рассматриваются с участием адвоката по назначению.

Ситуацией с мизерной ставкой оплаты работы защитника по назначению озаботилась Федеральная палата адвокатов РФ (ФПА): на ее сайте размещено обращение адвокатского сообщества к президенту Владимиру Путину. Как следует из этого документа, базовая ставка в 550 рублей в день "более чем в десять раз ниже экономически сложившихся рыночных расценок". "Государство не выполняет принятые на себя обязательства по ежегодной индексации ставок оплаты, в то время как иным участникам уголовного судопроизводства (судьям и сотрудникам правоохранительных органов) повышение окладов денежного содержания производится регулярно",— указано в документе. Кроме этого, адвокаты обращают внимание господина Путина на просрочки оплаты своих услуг — в регионах они достигают полугода и более.

Дмитрий Маракулин


Коммерсантъ