ПУБЛИКАЦИИ

ПЕТЕРБУРГ ЗАХЛЕСТНУЛА ВОЛНА БАНКРОТСТВ: ГОРОЖАНЕ ПЫТАЮТСЯ СПИСАТЬ ДОЛГИ, СОХРАНИВ ИМУЩЕСТВО
16.01.2023

Россию захлестнула волна банкротств граждан. Не остались в стороне и петербуржцы, некоторые из которых пытаются списать долги, скрыв часть своего имущества от кредиторов. Neva.Today выяснила, кто, как и почему в городе на Неве становится несостоятельным.

По итогам 2022 года количество банкротств физических лиц в стране выросло почти на 50% – до 285 тыс. Число желающих признать себя банкротами выросло и в Петербурге, говорят опрошенные Neva.Todayадвокаты.

«Так, согласно данным, опубликованным на сайте Федресурса за первое полугодие 2022 года количество граждан в Санкт-Петербурге (включая ИП), признанных судом банкротами, составило на 37,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Схожая ситуация обстоит со внесудебными банкротствами, где количество возбужденных банкротств за январь-сентябрь 2022 года на 42,3% больше по сравнению аналогичным периодом 2021 года», — рассказала старший юрист адвокатского бюро «Прайм Эдвайс» Анастасия Игнатьева.

Число личных банкротств растет не только из-за увеличения количества кредитов, но и потому, что становится больше поручительств, считает адвокат, партнер адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена» Екатерина Кондидатова.

«При этом процент поручительств, непосредственно связанных с предпринимательской деятельностью, значителен, а обеспечиваемые такими поручительствами суммы во много раз превышают установленный законодателем порог для признания гражданина банкротом (500 000 рублей), и совокупный размер активов большинства граждан», — считает Екатерина Кондидатова.

Процедуру банкротства можно пройти двумя способами. Во-первых, во внесудебном порядке — через МФЦ.

«Комплект документов достаточно простой и включает в себя заявление, заполненное по форме, установленной Минэкономразвития, а также приложения к заявлению (список известных кредиторов, паспорт гражданина и документ, подтверждающий регистрацию гражданина). Документы подаются в МФЦ по месту жительства или месту пребывания гражданина. В случае же судебного банкротства перечень документов уже гораздо шире и включает в себя, в том числе, сведения об имуществе гражданина, документы, подтверждающие наличие задолженности и иные, которые подаются уже в арбитражный суд», — рассказала Анастасия Игнатьева.

По словам Екатерины Кондидатовой, с точки зрения расходов, если не учитывать затраты на консультантов, процедура банкротства выглядит более-менее доступной — необходимо оплатить 6 тыс. рублей государственной пошлины и внести 25 тыс. рублей, которые пойдут на вознаграждение арбитражному управляющему.

«После признания заявления обоснованным, суд вводит процедуру реструктуризации долгов, в ходе которой у должника есть возможность представить план реструктуризации, утверждение и исполнение которого позволяет избежать негативных последствий, связанных с признанием должника банкротом. Если план реструктуризации не представляется или если должник не смог его исполнить, то суд признает должника банкротом и переходит к следующей процедуре – реализация имущества», — описала процесс Екатерина Кондидатова.

Согласно статистике Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, в подавляющем большинстве случаев план реструктуризации долгов представлен не был, отметила партнер адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена».

«В случае введения судом процедуры реализации имущества все управление денежными средствами и контроль за их поступлением и расходованием осуществляет финансовый управляющий, все имеющиеся банковские карты передаются финансовому управляющему. Кроме того, по общему правилу, должник сможет распоряжаться только определенной сумой денежных средств: прожиточным минимумом в случае реализации имущества, 50 000 руб. – в случае реструктуризации долгов», — отметила Анастасия Игнатьева.

Старший юрист адвокатского бюро «Прайм Эдвайс» отметила, что зачастую граждане перед началом процедуры банкроства пытаются скрыть свои активы — подарить или продать родственникам и друзьям — чтобы списать долги, фактически сохранив имущество.

«Первое, что приходит на ум должникам и с чем нам приходится достаточно часто сталкиваться — это дарение имущества несовершеннолетним детям. Далее в топе — брачный договор, а также соглашение о разделе имущества супругов. Для придания большей прочности сделке, супруги прибегают к просуживанию раздела совместно нажитого имущества и заключают в суде мировое соглашение. Разводятся и заключают алиментные соглашения. И даже отказываются от наследства. Но все это, к сожалению для должника и членов его семьи довольно успешно оспаривается в суде», — рассказала Екатерина Кондидатова.

По словам юристов, арбитражный управляющий может запрашивать в регистрирующих органах сведения о нынешнем имуществе должника и о том, что принадлежало человеку на протяжении трех лет до начала процедуры банкротства. Также управляющий может собирать информацию об имуществе супруга и других родственников.

«Если говорить о возможных видах ответственности, то за неправомерные действия при банкротстве должник может быть привлечен к административной (п. 1 ст. 14.13 КоАП РФ) либо уголовной ответственности (п. ст. 195 УК РФ)», — подчеркнула Анастасия Игнатьева.

К административной ответственности гражданина могут привлечь, например, за сокрытие имущества, сведений об имуществе, о его размере или месте нахождения, пояснила Екатерина Кондидатова. Размер штрафа, по ее словам, в таком случае составит 3-5 тыс. рублей, что немного, но привлечение к административной ответственности может стать основанием для не освобождения от долгов по результатам процедуры, таким образом, этот вопрос имеет существенное значения для должника.

«Уголовная ответственность наступает как за сокрытие имущества, сведений об имуществе, о его размере или месте нахождения или иной информации об имуществе, передачу имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества либо сокрытие, уничтожение или фальсификация документов и эти действия совершены при наличии признаков банкротства гражданина, так и за фиктивное или преднамеренное банкротство, но по общему правилу, если указанные действия повлекли крупный ущерб. Крупным ущербом по данным преступлениям будет ущерб, превышающий 2 500 000 рублей», — рассказала партнер адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена».

Гражданина в таком случае могут приговорить к штрафу до нескольких миллионов, принудительным работам, аресту или даже лишению свободы, но, как рассказала Анастасия Игнатьева, согласно статистике Судебного департамента при ВС РФ, за 1-е полугодие 2022 года только 1 человек был осужден за неправомерные действия при банкротстве (по п.1 ст. 195 УК РФ).

«Чаще всего на практике недобросовестные должники, которые скрыли свое имущество, по окончании процедуры банкротства не освобождаются от исполнения обязательств перед кредиторами. Подобные последствия можно рассматривать как своеобразную ответственность для недобросовестного должника, поскольку он по-прежнему имеет неисполненные обязательства перед кредиторами и инициированная им процедура банкротства не помогла ему списать все долги», — уточнила старший юрист адвокатского бюро «Прайм Эдвайс».

В свою очередь Екатерина Кондидатова отметила, что, по данным Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 2021 год, из 6 686 рассмотренных дел только по 110 делам должники не были освобождены от долгов по завершению процедуры.

В 5 случаях гражданина привлекли к административной или уголовной ответственности, в 68 случаях гражданин не предоставил или предоставил неверные сведения, в 33 случаях гражданин действовал незаконно, при возникновении или исполнении обязательства, на котором основывались требования в деле о банкротстве.

Если конкурсная масса была сформирована и реализована, требования, которые не были удовлетворены, считаются погашенными. При этом должник не освобождается от текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги, возмещения вреда жизни или здоровью, морального вреда и от взыскания алиментов.

Кроме того, на банкротов накладывается ряд ограничений, отметила Екатерина Кондидатова. В частности, в течение пяти лет гражданин должен сообщать о прохождении процедуры банкротства при получении кредита. Также в течение пяти лет нельзя повторно подавать заявление о признании несостоятельным.

Вместе с тем в течение десяти лет банкрот не может возглавлять кредитные организации, в течение пяти лет — страховые и инвестиционные организации, в течение трех лет — иные организации.

Дарья Вовк


Neva.Today