ПУБЛИКАЦИИ

СБЕЖАВШАЯ ИЗ-ПОД СЛЕДСТВИЯ КСЕНИЯ СОБЧАК МОЖЕТ ПОПАСТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК
28.10.2022

Телеведущая Ксения Собчак не нарушила закон, покинув Россию, однако ее все еще могут объявить в розыск, пояснил в беседе с iReactor адвокат Андрей Тындик.

«Наказания за бегство нет»

В ночь на 25 октября в Москве был задержан коммерческий директор телеведущей Ксении Собчак Кирилл Суханов. Он стал фигурантом уголовного дела о вымогательстве.

На допросе в следственных органах Кирилл Суханов рассказал, что Ксения Собчак за деньги не публиковала компрометирующую информацию. Сама журналистка позднее эту информацию опровергла.

«Очевидно, что это облава на мою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать», — высказалась телеведущая.

Позже источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что телеведущую подозревают по статье о вымогательстве. Потерпевшим является топ-менеджер компании «Ростех» Василий Боровко.

По данным следователей, Собчак за деньги ставила так называемые «блоки» в своем Telegram-канале — то есть не публиковала компрометирующую информацию, обличающую ту или иную персону или компанию.

Узнав о том, что она также проходит по делу, как подозреваемый, Ксения Собчак решила уехать из России. Она купила два билета на самолеты в Дубаи и в Турцию.

Однако журналистка так и не воспользовалась авиарейсами. Для задержания телеведущей в аэропорт Внуково-3 была направлена опергруппа, но Ксении Собчак в терминалах не оказалось. Она покинула страну другим путем, тем самым избежав задержания со стороны правоохранительных органов.

В автомобиле журналистка пересекла российско-белорусская границу, на которой не требуется паспортный контроль. Из Белоруссии через КПП «Видзы» Собчак направилась в Литву. Всего в машине было три пассажира и водитель.

Заочное обвинение

В разговоре с iReactor адвокат Андрей Тындик объяснил, что никакой юридической ответственности за сам отъезд из России Ксения Собчак не несет. Даже в том случае, если проходит по делу как подозреваемая.

«Подозреваемого не могут объявить в розыск. В этом отличие подозреваемого от обвиняемого. Статус подозреваемого не предполагает серьезных ограничений. Видимо, следствие пока не располагает определенными данными, что Собчак виновна», — объяснил адвокат.

Правозащитник подчеркнул, что пока Ксении Собчак не предъявлено обвинение, она считается свободным человеком и может ездить куда считает нужным.

«Наказания за бегство нет. Наказание существует только в том случае, если человек сбежал уже из-под меры пресечения, например, подписки о невыезде. А на сегодняшний момент Ксения Собчак не является никаким фигурантом», — отметил юрист.

Тем не менее правоохранители могут передать дело в суд и дождаться заочного избрания меры пресечения для собчак, добавил юрист.

«Если ее будут считать соучастником преступлений, то безусловно она будет объявлена в международный розыск, ей может быть предъявлено заочное обвинение, несмотря на отсутствие в стране», — сказал адвокат.

Сама Ксения Собчак свой отъезд из России пока никак не прокомментировала. Однако телеведущий Владимир Соловьев уверен, что имеется некая дополнительная информация, пока не появившаяся в СМИ, которая могла бы говорить о серьезном преследовании Собчак, поскольку иначе она вряд ли покинула бы страну.

Окошкин Григорий


Инфореактор