ПУБЛИКАЦИИ

ХУДОЖНИК ИЗ ПЕТЕРБУРГА БУДЕТ СУДИТЬСЯ С МЕТРО КАИРА ЗА НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРТИН
08.07.2022

Петербургский художник Георгий Курасов может отсудить несколько тысяч долларов у каирского метрополитена – все дело в незаконном использовании его произведений в оформлении интерьера одной из станций. По словам автора, которого цитирует ТАСС, три картины скопированы полностью, с четвертой взяты ключевые элементы. Подробности – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Официальным автором дизайна станции «Женский колледж» является египетская художница, 32-летняя Геда Вали. Молодая женщина, как пишет РБК, уже является лауреатом международных конкурсов, борцом за права представительниц прекрасного пола в ООН, а за свои достижения даже получала награды из рук президента страны. Возможно, подобный успех так вскружил голову художнице, что она попалась на плагиате – во всяком случае, это утверждает сам Курасов. При этом мастер отмечает, что, если бы госпожа Вали обратилась к нему с просьбой использовать картины или фрагменты картин в дизайне подземки, он с удовольствием, причем совершенно бесплатно, дал бы ей такую возможность. Но в данной ситуации готов идти на принцип и до конца, ссылаясь на то, что ему обидно даже не за себя, а за египетских коллег, в ряды которых закрался потенциальный плагиатчик. При этом, как отмечают юристы, подать в суд Курасов может как на саму художницу, так и на весь каирский метрополитен, который допустил такую ситуацию. И, несмотря на потенциальные сложности судебного взаимодействия разных стран, имеет хорошие шансы выиграть дело и отсудить сумму до нескольких тысяч долларов. Об этом рассказывает управляющий партнёр адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена» Андрей Тындик:

«Здесь очень хорошие шансы у автора произведений – российского художника – отстоять свои имущественные права на соответствующие картины. И не только плагиатор отвечает, то есть непосредственно его коллега, которая копировала эти картины незаконно, к ней могут быть предъявлены, понятно, соответствующие требования, но еще и каирский метрополитен попадает здесь под ответственность. Автор вправе запретить использование его произведений для декорирования станций метро. Исключать местечковый фактор нельзя, особенно, когда речь идет о восточных странах: безусловно, местное правоприменение может иметь определенную специфику, но, в принципе, Египет участвует во всех конвенциях по интеллектуальной собственности, и в этом смысле не должно быть отрицательного решения суда или других юрисдикционных органов, которые будут исследовать этот вопрос».

К слову, в национальном управлении египетского метрополитена уже принесли Курасову официальные извинения. И даже не ему одному, а всей оскорбленной инцидентом общественности. В сообщении также отмечается, что контракт с рекламным агентством Геды Вали уже расторгнут – и хоть прерывание сотрудничества напрямую не связано с данным эпизодом, в договоре был пункт о том, что в случае копирования чьих-то работ необходимо предоставление юридического разрешения автора. При этом, в управлении также рассказали, что уже изучают, какие меры можно предпринять в отношении агентства, а незаконно использованные работы Курасова пообещали заменить уже в ближайшее время. Однако, некоторые его коллеги по цеху отмечают, что, оказавшись в подобной ситуации, только порадовались бы тому, что их работы видит огромное количество людей. А о материальной стороне вопроса задумываться имеет смысл лишь в том случае, если произведения использовались бы в коммерческих проектах. Об этом рассуждает член петербургского Союза художников, председатель товарищества «Акварельный класс» Владимир Колбасов:

«Во-первых, если бы это было в Каире, то я бы только порадовался – это значит, что люди в Каире будут видеть мои работы. Конечно, было бы приятно, чтобы за это было еще и вознаграждение, но раз люди поступают так, то, как говорится, бог им судья. Бегать за ними, выбивать из них деньги и тратить на это время, средства и силы я бы не стал. Я бы просто порадовался тому, что они там есть, и закрыл бы на этом тему.

Добавим, что авторское право в России меняется в ногу с трендами. Так, в Совете блогеров при Совфеде напомнили о том, что его объектами являются также и популярные сейчас мемы. По словам юриста и координатора секции по информационной политике и контентному анализу Совета Валерии Рытвиной, которую цитирует «Национальная служба новостей», присваивание смешных злободневных картинок или фраз является нарушением закона».


Business FM