ПУБЛИКАЦИИ

КАК РАЗОБРАТЬСЯ С ОРУЩЕЙ ПОД ОКНАМИ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ В МАШИНЕ И НЕ СЕСТЬ ЗА РЕШЕТКУ
10.04.2022

Петербуржцы в социальных сетях часто жалуются на автолюбителей, в чьих машинах посреди ночи оглушительно срабатывает сигнализация и не утихает до самого утра. Привести примеры постов оказалось затруднительно, так как все они содержат нецензурную брань.

Горожане обзывают орущие машины «ведрами» и намереваются своими силами расправиться с источником шума, не зная, как по-другому решить проблему. Однако адвокаты предупреждают, что вызванное желание отключить в чужой машине аккумулятор или причинить ей какие-либо повреждения закончится уголовной ответственностью. Судья разве что сможет вам по-человечески посочувствовать, но даже такие обстоятельства не станут смягчающей мерой для агрессивного и не выспавшегося петербуржца.

Что делать, если очень хочется спать, но не в колонии

В Санкт-Петербурге, в отличие от некоторых других городов России, к сожалению, нет своего «Закона о тишине», однако давно действует Закон об административных правонарушениях. Одна из статей этого закона посвящена нарушениям тишины и покоя граждан в ночное время (с 22 часов вечера до 8 часов утра).

Ведущий юрист Адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена» Андрей Трофимов объяснил, что под запрет попадает громкий просмотр телевизора или прослушивание музыки, а также проведение ремонтных работ. В ночное время закон буквально запрещает кричать, свистеть, стучать, петь и играть на музыкальных инструментах, а также двигать мебель.

Ответственность наступает в том случае, если указанные действия повлекли нарушение покоя других граждан. Наказание представляет собой штраф в размере от 500 рублей до 5 тысяч рублей для граждан и от 50 тысяч рублей до 1 млн рублей для юридических лиц, — подчеркнул специалист.

Закон распространяется не только на квартиры, но и на места общего пользования жильцов – подъезды, лифты, лестничные клетки, а также придомовые территории. Владелец припаркованной во дворе дома машины с неисправной сигнализацией, очевидно, нарушает тишину и покой других жильцов дома.

«Однако, в отличие от Закона «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», который напрямую запрещает использование сигнализаций автомобилей в ночное время, закон, действующий в Санкт-Петербурге, такого прямого запрета, увы, не содержит. В то же время, он запрещает использование «устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах», что, по моему мнению, в условиях законодательного пробела, должно расширительно толковаться правоохранительными и судебными органами, — отметил Трофимов.

Таким образом, если во дворе дома долгое время шумит сигнализация припаркованной машины, следует обратиться в полицию с сообщением о нарушении тишины. Органы МВД обязаны зарегистрировать телефонное обращение и отреагировать. По результатам проверки собственник авто может быть привлечен к административной ответственности.

«Не следует самостоятельно пытаться решить эту проблему. С правовой точки зрения, такие действия как отключение аккумулятора чужой машины могут быть расценены как порча имущества, а, в худшем случае, даже как попытка угона. Сам факт того, что сигнализация долгое время мешала уснуть, если и заслужит человеческого понимания судьи, то точно не станет законным основанием для смягчения ответственности», — добавил адвокат.

Алиса Бельц


Neva.Today