ПУБЛИКАЦИИ

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОХОДЯТ АКЦИИ ПРОТИВ МАТА В ТВОРЧЕСТВЕ СЕРГЕЯ ШНУРОВА
26.12.2019

В среду, 25 декабря, неизвестные молодые люди вышли на Невский проспект в футболках с фотографией Павла Шнурова – дедушки фронтмена «Ленинграда» Сергея Шнурова. «Мой внук нравственно развращает Россию, а я буду её укреплять» - такой надписью сопровождается изображение. Кто и зачем решил провести скандальную акцию на родине шоумена, разбирался «Петербургский дневник».

Дед «пристыдил» внука

Как оказалось, идея провести такую акцию пришла режиссеру и православному активисту Сергею Алиеву. Он давно хочет встретиться с музыкантом и объяснить ему, что мат на сцене – это оскорбление для всех россиян.

В разговоре с «ПД» Алиев с гордостью сообщил, что такие же нравоучительные акции прошли в Екатеринбурге и Москве.

«Акция прошла по всему Невскому проспекту, было 30 человек. Кроме Невского проспекта в Петербурге, ребята раздавали флаеры у квартиры, где живет сам Шнуров – это несколько адресов. Мы хотим напомнить Сергею Шнурову о нравственных нормах, которые были у его деда, за что он погиб в 1942 году. Наверное, не за то, чтобы его внук бегал по сцене голый и матерился на всю страну. Самое страшное не в нем, а в нас: людям это нравится. В принципе, люди превратились в быдло. Вот это культурная столица России», - заявляет организатор акции Сергей Алиев.

Правда, среди 30 человек реальных защитников нравственных ценностей было только пять: остальных Алиев нашел с помощью рекламного агентства.

Как отметил в беседе с «ПД» Сергей Алиев, он верит, что Сергей еще может исправиться. На это его натолкнули интервью музыканта, в которых он рассказывал о своем родственнике.

«Я подумал: как можно человека в данной ситуации пристыдить. Шнурову 46 лет, он коренной петербуржец, наверное, тема Великой Отечественной войны должна быть для него очень близка. Дал задание своей пресс-службе, чтобы они посмотрели информацию, воевали ли деды Шнурова. И как раз наткнулись на статью, где Сергей рассказывает про своего родного деда Павла Шнурова, который в 1942 году погиб на Дороге жизни. Кстати, мне говорили, что в 90-х Сергей Шнуров был верующим человеком, он даже в семинарии учился. В Бога-то он в душе, как и все, верит, но деньги любит больше», - уверен активист.

С организатором акции согласен и депутат Госдумы Виталий Милонов.

«Безусловно, очень хорошая акция, потому что должны быть голоса разума и совести в этом мире. Поддерживаю такую акцию. Я знаю, что ее придумал Сергей Алиев. Он – большой молодец и подвижник, взял на себя такую ответственность – бороться с нецензурщиной и похабщиной», - уверен Виталий Милонов.

По мнению депутата, проблема не в рок-музыканте, а в существовании «беспредельщиков». «Кому-то кажется, что с помощью этого мата-перемата можно каким-то образом понравиться людям. Ни одному нормальному человеку не придет в голову это поддерживать», - полагает депутат.

Сергей Шнуров не в курсе

Правда, сам Шнур, похоже, даже не в курсе, что вокруг его имени начались «нравственные баталии». Пресс-секретарь «Ленинграда» Дмитрий Гугучкин рассказал «Петербургскому дневнику», что об акции они не слышали. Да и имени самого Алиева он не припомнит.

«Честно, я не в курсе ситуации, поэтому не могу прокомментировать. Алиева я сейчас не вспомню, очень много людей обращаются к нам по разным вопросам», - отметил Дмитрий Гугучкин. Если группировка и сам Шнуров захотят ответить активисту, у них есть все основания для этого. Использование личных фотографий без разрешения в подобных акциях может обернуться судом. «Это однозначно нарушение права на изображение, это должно делаться с разрешения родственников, у заинтересованных лиц есть все права на компенсацию», - рассказал член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Андрей Тындик. По его словам, величина этой компенсации определяется с учетом конкретных обстоятельств.

Анастасия Бирюкова


Петербургский дневник