ПУБЛИКАЦИИ

РАЗВОД СТАЛ ДОРОЖЕ: САНКЦИИ ПОДНЯЛИ СТОИМОСТЬ СПОРНОГО ИМУЩЕСТВА
20.04.2022

Ушлые петербуржцы, чья семейная лодка пошла ко дну в не самое благоприятное для страны время, пытаются получить от бракоразводных процессов дополнительную выгоду. На помощь бывшим мужьям и женам пришли санкции.

Квартиры и автомобили в России заметно подорожали. К примеру, владельцы авто замечают, что даже на их далеко не новые машины зарубежных марок цены выросли в два раза. Та же Toyota Camry 2004 года выпуска еще несколько месяцев назад продавалась за 350-400 тыс. рублей. Сейчас владельцы этой модели японских автомобилей продают свои автомобили по цене около 800 тыс. рублей.

При разделе имущества производится его оценка. Затем, если экс-супруг собирается оставить приобретенный в браке автомобиль себе, он должен возместить супруге 50% его стоимости.

На примере автомобиля Toyota Camry, если раньше экс-мужу пришлось бы отдать бывшей 200 тыс. рублей, то теперь бывшая жена может потребовать все 400 тыс. рублей. И наоборот, если бы женщина захотела оставить авто себе, ей нужно было бы отдать половину стоимости экс-супругу.

Смекалистые петербуржцы, подавшие на раздел совместно нажитого имущества до введения санкций, стали требовать в суде переоценки недвижимости и автомобилей. Вот как такие случаи комментирует адвокат, партнер Адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена» Наталия Аксенова:

«К сожалению процессы, происходящие в нашей экономике, сказываются на всех без исключения сферах частной жизни, в том числе и на процессе раздела имущества. Как известно, при рассмотрении спора о разделе совместно нажитого имущества супругов, стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Как правило сторона, заявляющая требование о разделе, например, автомобиля, предъявляет в суд рыночную оценку данного транспортного средства. В случае если противоположная сторона возражает против стоимости, указанной в отчете об оценке, суд назначает соответствующую экспертизу. При этом увеличить свои исковые требования супруг может в любое время до того, как суд примет решение по делу.

Хотя если ваш оппонент делает это на стадии основного судебного разбирательства, когда уже предполагается, что все доказательства представлены в материалы дела, то в такой ситуации я бы рекомендовала возражать, говоря о злоупотреблении процессуальными правами и затягивании дела. В конце концов так можно до бесконечности оценивать и переоценивать имущество и дело будет рассматриваться годами».

Алиса Бельц


Neva.Today