ПУБЛИКАЦИИ

УПАЛА СОСУЛЬКА: КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ, ЕСЛИ ПОСТРАДАЛ АВТОМОБИЛЬ ИЛИ ПЕТЕРБУРЖЕЦ
15.02.2022

Уже третий месяц на петербуржцев и их имущество валятся ледяные глыбы и сосульки, зачастую это приводит к плачевным результатам — серьезным травмам, помятым автомобилям. Мойка78 рассказывает, как добиться компенсации за полученные травмы, моральный вред и траты на лечение или ремонт.

Что делать, если травму получили вы сами

Кости на прочность петербуржцы проверяют с начала зимы, травмы медики фиксируют почти каждый день. Так, 7 февраля во Фрунзенском районе сосулька сорвалась на голову беременной женщины, петербурженка получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение и ссадину на лбу. Спустя всего несколько дней, 11 февраля наледь рухнула прямо на голову двухлетней девочки, и зацепила ее маму. Ребенок поступил в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга.

Если от сосулек, наледи и неубранного снега пострадали вы сами, прежде всего необходимо зафиксировать полученные травмы в больнице или трампункте и получить соответствующие медицинские документы. После этого стоит найти очевидцев произошедшего или, если рядом были камеры видеонаблюдения, попросить собственников предоставить запись.

Чтобы получить компенсацию, необходимо обратиться с заявлением в УК или же к собственнику помещения, в зависимости от того, кто отвечает за уборку кровли и территории. К обращению нужно приложить все медицинские справки, чеки на покупку лекарств и прочие расходы. Если вам отвечают отказом, вы можете обратиться в суд. Впрочем, как заявил Мойке78 адвокат Андрей Тындик, «в индивидуальных ситуациях такие дела могут завершиться успехом, но в основном часто сводится к потерянному времени».

Как быть, если пострадало имущество

Петербургские автомобилисты также жалуются на падающие сосульки, глыбы льда и снег. В частности, 8 февраля на Московском проспекте пострадали два припаркованных автомобиля — Kia и Renault. Упавший с крыши снег повредил лобовое стекло, капот и корпус обеих авто. В воскресенье, 13 февраля на улице Седова сосулька попала прямо на заднее стекло автомобиля петербуржца и разбила его.

Первым делом владельцу пострадавшего автомобиля необходимо зафиксировать ущерб. Лучше всего сделать фотографии повреждений и обратиться в полицию с просьбой составить протокол осмотра места происшествия. Если машина застрахована, сразу позвоните в страховую компанию. Как и в первом случае, на руку будут записи с камер видеонаблюдения.

Следом попробуйте получить компенсацию от страховой компании в том случае, если у вас есть страховка КАСКО. В ином случае обратитесь с претензией в УК или к собственнику здания. Если виновный отказывается выплачивать компенсацию, ее можно взыскать через суд. Как рассказал адвокат Тындик, вероятность получить компенсацию за поврежденный автомобиль намного больше.

Ангелина Комиссарова


Мойка78