ПУБЛИКАЦИИ

ЧИНОВНИКА ЛЕНОБЛАСТИ ПО СУДУ ХОТЯТ УВОЛИТЬ ЗА БИЗНЕС В ЧЕХИИ
18.10.2016

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск прокуратуры Ленинградской области с требованием отставки главы комитета по природным ресурсам региона Евгения Андреева, который, по мнению надзорного ведомства, нарушил антикоррупционное законодательство, сообщает сегодня, 18 октября, корреспондент ИА REGNUM.

По данным прокуратуры, при поступлении на госслужбу чиновник скрыл наличие у него бизнеса в Чехии, что является нарушением законодательства о противодействии коррупции.

Сегодня на первом заседании суда под председательством судьи Татьяны Матусяк по этому делу представитель прокуратуры Ленобласти представил документ, на который они сылаются в своем иске. Однако адвокаты Евгения Андреева оспорили легитимность документа, и судья перенесла слушания на 17 ноября.

«По нашему ходатайству суд обратил внимание прокуратуры на то, что документ, являющийся их главным доказательством — справка Интерпола чешского отделения о принадлежности Андреева долей в бизнесе — мало того, что выполнена на английском языке, так еще и не содержит ни одгного признака документа в привычном смысле этого слова — ни подписи, ни печати. Это просто некий компьютерный файл, никем не подписанный и не заверенный. В таком виде документ не может использоваться в официальном делопроизводстве на терриотории Российской Федерации», — подчеркнул адвокат Андреева Андрей Тындик в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Он отметил, что суд также указал на тот факт, что Евгений Андреев в иске фигурировал как третье лицо. «Ответчиком в этом деле является губернатор. Но поскольку рчь идет о расторждении трудового контракта, ответчиками должны быть обе стороны этого контракта. Суд перевел Андреева в статус отетчика — в этом случае произвоство по делу начинается заново», — пояснил Андрей Тындик. «Мы считаем претензии необоснованными. Информация, на которой прокуратура основывает свои исковые требования, не соответствует действительности. И мы это докажем», — заверил адвокат Андреева.

Напомним, по данным прокуратуры, в 2013 году Евгений Андреев при назначении на должность советника губернатора Ленобласти представил в отдел неполные сведения о доходах и имуществе за 2012 год. В частности, согласно информации Интерпола, Андреев владел 50% доли в компании GEKAREAL s. r. o на территории Чехии с 10 января 2011 года по 9 февраля 2016 года. Кроме того, с 3 июля 2014 года по 27 апреля 2016 года он владел 10% долей участия в чешской компании AMA VictoryServise s. r. o.

В апреле 2014 года Андреев был назначен председателем комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти и вновь не сообщил о своей предпринимательской деятельности на территории Чехии. Эти факты, по мнению областной прокуратуру обязывают правительство Ленобласти расторгнуть контракт на госслужбу с Евгением Андреевым.

В связи с этим 22 апреля текущего года прокуратура внесла губернатору Ленобласти представление, однако глава региона в привлечении Андреева к дисциплинарной ответственности отказал в связи с истечением 6-месячного срока давности.

Как писало ИА REGNUM, власти Ленобласти ранее выразили готовность уволить чиновника, но лишь по решению суда. Об этом сообщает "Рамблер".


ИА REGNUM