ПУБЛИКАЦИИ

ДЕПУТАТ ИЗ ЛЕНОБЛАСТИ ПРЕДЛОЖИЛ «АНТИМАЖОРСКИЙ» ЗАКОН
01.11.2016

Мягкий приговор Мосгорсуда мажорам на Гелендвагене вызвал возмущение Владимира Петрова и он предложил ввести уголовную ответственность за управление автомобилем после лишения прав.

Москва, 1 ноября. Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предлагает ужесточить наказание за управление автомобилем после лишения водителя прав за ранее совершенные правонарушения.

Парламентарий собирается ввести уголовную ответственность в случаях, когда владелец транспортного средства садится за руль, заведомо зная, что не имеет на это права. Предполагается, что за такое нарушение будет введено наказание в виде лишения свободы сроком до одного года, при отсутствии отягчающих обстоятельств, которые квалифицируются другими статьями Уголовного Кодекса. На данный момент, согласно КоАп, управление транспортным средством без прав, после лишения ранее за другое правонарушение, грозит штрафом 30 тысяч российских рублей. Помимо наложения штрафа, такие водители задерживаются на срок до пятнадцати суток и привлекаются к исправительным работам на 100 - 200 часов.

- Эти люди несут потенциальную опасность для общества и должны быть изолированы, - считает Петров. - Московский мажор Маджидов неоднократно привлекался к административному наказанию, в том числе и к аресту на 15 суток, дважды был лишен прав, но это нисколько не изменило его поведение. Наши граждане, наши дети, любой из нас может столкнуться с таким водителем на дороге и в следующий раз это может закончиться трагедией.

Поводом для возможного изменения законодательства стал очередной случай задержания участника скандальных гонок на Гелендвагене, на этот раз за езду по встречной полосе без прав. Друг сына вице-президента Лукойла Абдувахоб Маджидов, был недавно оправдан Мосгорсудом по громкому делу возбужденному СК Москвы после того, как устроили гонки с полицией в центре города, ведя трансляцию преследования в Periscope. Сегодня молодой человек был в очередной раз задержан ГИБДД за езду по встречной полосе по Новому Арбату. Прав Маджидов лишен уже дважды, теперь ему грозит продление лишения, штраф, исправительные работы и 15 суток ареста.

Идея депутата была раскритикована автоэкспертом Александром Холодовым.

- Сейчас предел наказания в плане лишения свободы достигнут, ужесточать не следует - полмесяца административного ареста достаточно. – считает он.

Адвокат Андрей Тындик напротив считает, что возможное уголовное наказание будет действовать на нарушителей более устрашающе, чем административная ответственность и сможет предотвратить повторение нарушения.

- На примере Абдувахоба Мажидова мы видим, что наказания, которым его подвергли ранее, не привели к тому, что он перестал нарушать ПДД, - объясняет адвокат. – Возможно, реальный уголовный срок - это именно то средство, которое сможет повлиять на подобных ему молодых людей. Уголовная статья автоматически закрывает дорогу на госслужбу и вообще негативно отражается на жизни и карьере.

Алиса Климовская


ИА Политика Сегодня