ПУБЛИКАЦИИ

СУД ОТКЛОНИЛ ИСК ПРОТИВ ГЛАВЫ КОМИТЕТА ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ ЛЕНОБЛАСТИ
17.11.2016

Смольнинский районный суд Петербурга в четверг отклонил иск областной прокуратуры к главе комитета по природным ресурсам администрации Ленинградской области Евгению Андрееву.

По мнению стороны обвинения, высокопоставленный чиновник нарушил антикоррупционное законодательство, поскольку не задекларировал часть имущественных долей в чешской компании.



Однако адвокат подсудимого Андрей Тындик предоставил письмо из чешской нотариальной конторы, в котором говорится, что Евгений Андреев действительно владел коммерческой компанией, но только до 2014 года. А свой пост в областном правительстве он занял в 2015 году.

Кроме того, в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей Андрей Тындик сообщил, что получил письмо из Интерпола. В нем говорится, что данные, которые были представлены для прокуратуры, не корректные.

«Это признали сами чешские полицейские. Они, в конце концов, так нам и сказали, что мы вообще-то — полиция и экономическими спорами и занимаемся. Более того, о том, что у прокуратуры недостоверные данные о продаже Андреевым своей доли в чешской фирме и сроке занятия должности председателя комитета, мы говорили еще до начала процесса», — пояснил он.

«Но прокуратура почему-то не придала этому значения. Сегодня судья исправил эту ошибку. Таким образом, никакого нарушения антикоррупционного законодательства со стороны Андреева нет», — подытожил адвокат.

По словам Тындика, он надеется, что с сегодняшнего дня ситуация стабилизируется. Он, правда, не знает, будет ли прокуратура подавать апелляцию на решение суда. Напомним, что Андреев обвинялся в том, что, занимая пост председателя комитета по природным ресурсам, он владел долями в чешской компании, специализирующейся на рынке недвижимости. Но как выяснилось позже, акции были проданы до перехода на государственную должность.

Сергей Петров


Федеральное агентство новостей